ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 12 апреля 2012, 15:27

Блогеры: Астраханцы не в восторге от "гастролей" московской оппозиции

Голодовка кандидата на пост мэра Астрахани Олега Шеина и его сторонников спровоцировала массовые столкновения оппозиционеров и "нашистов" на широких просторах Рунета. Примечательно, последние не проявляли себя столь бурно со времен акций протеста на Болотной площади и площади Сахарова. Им противостоят отчаянные оппозиционеры, готовые хоть завтра присоединиться к московской делегации в Астрахани. Немного в стороне те, кто искренне переживает за Шеина, но выступают против вмешательства московской оппозиции.

4 марта на досрочных выборах мэра Астрахани, набрав 60% голосов, победил выдвиженец "Единой России" — и. о. мэра города Михаил Столяров. Его противник - экс-депутат Госдумы, лидер астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин набрал 29,96% голосов. 16 марта, в день инаугурации Столярова, Олег Шеин и его сторонники начали голодовку в знак протеста против сфальсифицированных, как они утверждают, итогов выборов. Оппозиционеры требуют перевыборов мэра города. 10 апреля в Астрахань для поддержки местных оппозиционеров приехала целая делегация московских политиков и наблюдателей, среди которых депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, известный блогер Алексей Навальный и представительница "Лиги избирателей" Елизавета Глинка. В том, как сложившуюся в Астрахани обстановку оценивают  блогеры, разбирался ЗАКС.Ру.

Активисты движения "Наши" заполонили блогосферу сообщениями о противостоянии простых  астраханцев действиям Олега Шеина и Навального и  заявлениями о неправомерности требований голодающих. "То, чем занимается Олег Шеин, называется ложь и шантаж, - пишет oreira. -  При этом выдвигаются противозаконные требования пересмотра результатов выборов, подкрепляемые массивом фальшивых доказательств. Все это происходит на уже привычном фоне озверелого сетевого троллинга со стороны почуявших запах локального реванша "болотных масс". На самом же деле, по мнению блогера, "кандидат от партии "Справедливая Россия" проиграл выборы и теперь пытается отыграться обходным маневром. Проиграл с более чем значительным отрывом в 30%, который абсолютно нереально фальсифицировать". А потому, как добавляет lenin_kerrigan, "коль по закону ты проиграл, теперь оппозиция действует по понятиям. А по их понятиям, выборы не легитимны и надо устраивать Майдан, с палатками, голодовками и всем прочим". Легитимность же прошедших выборов блогер объясняет на примере численности оппозиционных и поддерживающих мэра митингов в Астрахани. "В конечном итоге, на Астраханский Майдан собралось (вместе с Навальным и "нашистами", которые задавали друг другу неудобные вопросы) около 500 человек. На митинг же в поддержку избранного мэра пришло около 1500 человек. То есть, по сути это вполне похоже на итоги голосования - поддержать победителя собралось в 3 раза больше, чем за голодающего проигравшего", - считает lenin_kerrigan.

Не обошлось и без ставших уже традиционными обвинениями московской оппозиции в агрессивности. "Сегодня, после двухтысячного митинга против действий Шеина, астраханцы пошли к жалкой кучке сторонников Шеина, чтобы встретиться с ним и получить ответ на вопрос "зачем приехал Навальный?", "когда окончится политический шантаж?" - рассказывает astranin, комиссар астраханского движения "Наши". - Как вы думаете, что лично я получил в ответ? Удар по лицу я получил ответ!!! Если бы не вмешалась милиция, избили бы до полусмерти". А потому, "можно с уверенностью сказать - астраханцы не поддерживают Шеина", - заявляет alexandr_alymov, также апеллирующий к различиям между численностью сторонников Шеина и Столярова.

Внимание на себя обращает количество совершенно идентичных сообщений по теме "Астраханцы сплотились и восстали против провокаторов". По мнению автора поста, установить личность которого не представляется  возможным,  "ясно одно - приехавшие явно устраивают беспорядки". А достоверно об этом пишут только три СМИ: ЗАКС.Ру, "Известия" и Life News, отмечает он.

Не столь многочисленна, зато куда более разнообразна в своих суждениях группа сторонников Шеина. Хотя, по мнению
Поддержку Шеину оказывает и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В своем
блоге он отмечает: "Олег Шеин готов бороться за своих избирателей до конца. Я уважаю эту позицию. Поддерживаю требование признать итоги прошедших выборов мэра Астрахани недействительными. Об этом я написал в телеграмме Шеину, в которой от имени ЛДПР выражаю солидарность с ним", - добавляет Владимир Вольфович.

Часть блогеров, впрочем, предлагают более рационально оценивать сложившуюся в Астрахани ситуацию.  "Ошибки совершили все, - считает astrakhaner. Так, прибывшие из Москвы в Астрахань оппозиционеры во главе с Алексеем Навальным, по мнению блогера, "не учли главную особенность астраханского менталитета – астраханцы не любят, когда вмешиваются в их жизнь, когда приезжают поучать их из Москвы". Потому и восприняли агрессивно жители участие оппозиционеров. Например, nicolaitroitsky воспринял приезд москвичей, как "гастроли" активистов столичной протестной тусовки во главе с Навальным и Гудковым". Они, по мнению блогера, "преодолению беды и произвола никак не помогут. Эти деятели, которые ныне устраивают экспорт протеста – похоже на "экспорт революции" - уже попытались недавно оседлать волну гражданского протеста в столице. И сами же ту волну свели на нет". А потому, в сложившейся ситуации сложно "отделить зерна от плевел, благородное дело борьбы за честные выборы – от политического пиара и попыток решения своих лично коммерческих проблем при помощи манипулирования справедливым гражданским протестом", - отмечает nicolaitroitsky.

Единственное же, чем помогли, московские оппозиционеры голодающим – "привлечением внимания СМИ и общественности за пределами Астрахани", - добавляет astrakhaner. - Навредили же тем, что "вляпались в потасовки".

Но и власти, по мнению блогера, вместо того, чтобы "устраивать весь этот "цирк с конями" в виде преследования Навального, альтернативного митинга, переросшего в потасовки, такого количества полиции и проч.", должны были вступить в коммуникацию с недовольными горожанами. "Грамотная коммуникация с Шеиным позволила бы избежать самого этого демарша с голодовкой, - отмечает он. - Шеин – политик, который может вести переговоры. Раз его толкнули на крайнюю меру, значит, не оставили иных шансов. Он также напоминает о том, что нынешнее поражение самого Шеина -  не первое. В 2009 году он уже проиграл выборы мэра единороссу Боженову и также пытался доказать сфальсифицированность результатов. И в нынешней ситуации Шеин "не смог защитить свою победу". "Поэтому, "на мой взгляд, после той истории Олег Васильевич должен был к новым выборам мэра подготовиться, подойти во всеоружии: уделить самое серьезное внимание процессу наблюдения на выборах, привезя в регион со стороны серьезных наблюдателей, которые в этом деле профи", - заявляет блогер. -  Благодаря этому не было бы возможность закрыть все участки".

Однако эти ошибки уже не исправить. Сейчас же все внимание приковано к реакции властей на обстановку в Астрахани. Но вместо решительных действий пока видны лишь обвинения. "Поначалу решили обвинять в страшном - "он голодает не первый раз!", - рассказывает oleg_kozyrev. - Поняв, что на фоне жуликов и воров, обвинение в "голодает" не катит, сейчас поднимают другую волну "у него левые взгляды, он в 1993 году Ельцина не поддерживал". Мол, жуть какая - социалист среди оппозиции. Ну да, левых взглядов человек, и что?". А потому блогеры активно обсуждают возможные способы разрешения ситуации. Ведь, "чем больше игнорирует эту историю Кремль, тем больше вероятность того, что подобное будет раз от разу повторяться и однажды получит-таки достаточно грозное продолжение, - рассуждает KOMANDORVA. – При этом тактика оппозиции понятна - втянуть власть в противостояние, спровоцировать на репрессии, а потом подтянуть тяжелую артиллерию. Тактика власти понятна тоже - выждать, рассосется само собой. Но надо думать - не рассосется. Нет к тому никаких предпосылок. Кремль все больше врет, поток этой лжи становится все более и более циничным". Но если "жестко подавить митингующих и голодающих, то это усилит протесты и волнения в других регионах.

"А если признать итоги выборов мэра Астрахани сфальсифицированными, то будут поставлены под удар и итоги одновременно проходивших выборов Президента, - предупреждает VLADKOROVIN. - А это дальнейшее снижение уровня легитимности власти. А при дефиците легитимности власть все чаще будет опираться на силовое принуждение. И опять мы приходим к силовому подавлению. В итоге, события в Астрахани — это в любом случае сакральный предвозвестник диктатуры и грядущих перемен".

В любом случае, на данный момент блогеры наблюдают то, что "голодающие настроены решительно и собираются идти до конца. Только вот до какого конца? Все зависит от решения одного человека. Что для него окажется важнее: человеческие жизни или личные амбиции?" - вопрошает GERKA777. При этом, как отмечает alina-alexandra.blogspot.com, стоит учитывать, что "чем больше всяко-разные "разумные сочувствующие" будут употреблять слово "шантаж", желая призвать Шеина и товарищей к здравомыслию, тем меньше шансов, что они прекратят голодовку. Потому что это - не шантаж. Это - жест отчаяния".

Отдельно заметим, что пока голодающие астраханцы пытаются добиться пересмотра результата выборов, блогер astrakhaner предлагает жителям города задуматься над следующим: "Давайте сделаем допущение, что Шеин прав, что он выиграл эти выборы, но победу у него украли. И что же мы видим сейчас. Большинство проголосовало за Шеина, но на следующее после выборов утро оказалось, что на их мнение наплевали, победу украли, сделали мэром другого. И что же все эти люди? Да, ничего! Они как ни в чем не бывало живут себе, работают, ездят на рыбалку и т.п. А их кандидат тем временем голодает, борется не только за свой пост, но и за их права. Но поддержать его приходит всего 100-200 человек. Т.е. вот такие инфантильные, неблагодарные, безвольные, глупые, без гражданской позиции избиратели живут в Астрахани. А если в большинстве своем они такие, то надо ли упираться, надо ли бороться за права тех, кому самим на свои права наплевать? Они ж сегодня за тебя проголосовали, а завтра также и предадут. Так стоит ли перед свиньями бисер метать?"

Дарья Фазлетдинова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама