ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 апреля 2012, 21:35

Великий пост: не есть мяса, не подписывать законы

Петербургские депутаты-оппозиционеры чувствуют себя обманутыми – стоило им попасть в ЗакС, как он перестал собираться. Коллеги-единороссы призывают к терпению: заседания будут, просто губернатор пока не шлет законопроектов. Более спокойно снижение активности градоначальника воспринимают в Смольном. Чиновников Полтавчеко тоже перестал радовать подписанными документами, но они не жалуются: в Великий пост полагается "раздвинуть жизненные обстоятельства - работу, житейские попечения - и выбраться на будничные великопостные службы".

Осиротевшая власть

- Пока каждый раз находится объективная причина, чтобы не проводить заседания. У меня есть опасения, что тихой сапой хотят свести их на нет. Приучить нас к тому, что ЗакСобрание собирается раз в две недели, - высказывает ЗАКС.Ру свои опасения депутат от фракции "Яблоко" Максим Резник.

За последние 1,5 месяца заседания городского парламента действительно часто отменялись. Не собирались народные избранники 7 марта (потому что это было накануне праздника), 28 марта (потому что повестка дня оказалась пуста), 11 апреля (потому что все разъехались по командировкам). Появились даже слухи об уже написанном законопроекте, который отменит еженедельный график сбора в Мариинском народных избранников.

- Действительно, мы перенесли прошлое заседание, -  рассказывал 2 апреля спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. - Мы и следующее будем переносить. Но у нас командировки. 7 человек отправляются в Нарьян-Мар, некоторые отправляются в командировку в Москву, еще у нас запланирована у части депутатов командировка в Манчестер. 23 депутата будут отсутствовать.

Впрочем, наиболее расхожей версией, объясняющей систематические отмены заседаний, является именно пустота повестки дня. Мол, губернатор законопроектов не присылает, а полномочия по их написанию за последние годы парламентарии, по сути, передали Смольному.
 
- В прошлом созыве депутаты очень много полномочий передали городскому правительству. Чуть ли не на каждом заседании принимались законопроекты "о разграничении полномочий" (законодательной и исполнительной власти – прим. ред.). В результате ЗакСу ничего и не осталось. Сейчас даже есть мысли: может, чуть-чуть обнаглеть и забрать себе некоторые полномочия, - делится с ЗАКС.Ру соображениями депутат от фракции КПРФ Ирина Комолова.

Аналогичного мнения придерживается руководитель фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев.

- А что ему присылать!? Что ему присылать!? – скептически оценил Ковалев перспективы ожидания от губернатора законопроектов. – ЗакС всю свое компетенцию передал Смольному! Все нормотворчество отдано правительству!

Петербургские депутаты оказались не единственными жертвами отсутствия внимания со стороны губернатора. Схожие проблемы испытывают чиновники городского правительства. Будучи людьми более спокойными, сор из избы они предпочитают не выносить и на начальника не жалуются. За это им рассказывают больше.

- Губернатор сейчас несколько отстранился от работы. Это связано с Великим постом. Пост закончится, и он снова начнет подписывать документы, - приоткрыл ЗАКС.Ру завесу тайны над происходящим в городском правительстве источник в Смольном.

"Особенности богослужебного строя познаются только на будничных службах"

Депутатам такая версия кажется маловероятной. Великий пост накладывает прежде всего духовные "обременения". Даже отказ от некоторых продуктов – лишь способ достижения главной цели поста, объясняет ЗАКС.Ру депутат от "Единой России", младший пономарь церкви Св. Петра Виталий Милонов.

- Необходимо смириться, избегать излишних удовольствий. Отказ от скоромной (не постной – прим. ЗАКС.Ру) пищи помогает ограничить плотские желания. Но на работу пост ограничения не налагает. Если человек трудится в продуктовом магазине, он не должен отказываться взвешивать колбасу. Пост - это время приготовления к главному для каждого христианина событию в году – Пасхе. Не думаю, что пост как-то влияет на дела губернатора, - сомневается Милонов.

Сам по себе Великий пост действительно не запрещает православным людям работать. Однако предписывает существенно увеличить количество визитов в церковь.

"Для каждого человека время проведения Великого поста распадается на множество его маленьких подвигов, маленьких усилий. Это должны быть усилия по организации нашей духовно-молитвенной жизни, усилия по отсечению тех или иных внешних развлечений и попечений, - гласит разъяснение "О Великом посте" на сайте Московского Патриархата. - Организация духовно-молитвенной жизни предполагает большую меру нашей ответственности. Если в прочее время мы, бывает, потакаем себе, говорим, что мы много работаем, сокращаем молитвенное правило, пораньше уходим с богослужения, то Великий Пост следует начать с того, что все эти попущения пресечь.

Очень важно в Великий пост бывать не только на субботних, воскресных, но и обязательно - на будничных богослужениях, потому что особенности богослужебного строя Великого поста познаются только на будничных службах. На будничной службе нам открывается как бы весь строй великопостной службы. ...Не помолившись на таких богослужениях, мы и не поймем, какое духовное богатство открывается нам в великопостных службах".

Статистика

Великий пост в 2012 году начался Чистым понедельником 27 февраля и продолжался до Лазаревой субботы 7 апреля. Затем началась Страстная седмица или Неделя Страданий Господа. А в пятницу, 13 апреля – Великая Пятница. Это последний рабочий день, выпадающий на пост.

- Георгий Полтавченко имеет репутацию глубоко верующего человека. Поэтому, возможно, пост повлиял на его законотворческую деятельность, - высказывает в беседе с ЗАКС.Ру свои соображения политолог Сергей Шелин, подчеркивая, правда, что не берется это утверждать наверняка.

Деловая активность губернатора с 27 февраля действительно резко сократилась. По крайней мере, такие выводы следуют из количества документов, подписанных им за время Великого поста. За 1,5 месяца Георгий Полтавчеко отправил в Мариинский 9 законопроектов за своей подписью. При этом сопроводительные письма к четырем из них датированы самым началом поста – 29 февраля (информация о том, какого числа были подписаны сами законопроекты, не является открытой, однако очевидно, что это произошло не позднее). Для сравнения, за январь-февраль (на которые, к слову, пришлись новогодние каникулы) Полтавченко подписал 16 законопроектов.

Кроме законопроектов, губернатор подписывает иные нормативно-правовые и индивидуально-правовые акты, объясняет ЗАКС.Ру Сергей Макаров, первый заместитель председателя Юридического комитета Смольного. Индивидуальные акты распространятся на ограниченный круг лиц – это поручения органам исполнительной власти, назначения и т.д. Они официальной публикации не подлежат, поэтому посчитать их трудно. А вот нормативные акты (которых в количественном отношении больше, чем индивидуальных) выкладываются на сайт городской администрации.

За время Великого поста Георгий Полтавченко подписал 47 таких документов. При этом в апреле, согласно сайту – ни одного. А вот за последние три дня декабря, январь и февраль из-под пера губернатора вышли 109 нормативных актов.

- Великий пост подразумевает некое духовное очищение, - рассказывает ЗАКС.Ру экс-депутат от "Единой России" Игорь Риммер. - Можно поститься, помнить, у какой иконы что поставить. Но если внутреннего очищения не происходит, это для галочки все тогда, формально.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама