ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2012, 18:29

Градозащитники: Насчет Охтинского мыса успокаиваться рано

Нельзя успокаиваться по поводу Охтинского мыса, пока государство не признаёт существование найденных там конкретных археологических объектов, считает Олег Иоаннисян, заведующий сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа.

Об этом Иоаннисян заявил на пресс-конференции "Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Петербурга", проходящей сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа".

- В проблеме Охтинского мыса как в капле воды отражаются все остальные проблемы. Успокаиваться рано. О каких объектах мы говорим? Раньше говорили о выявленном объекте Охта-1-Ниеншанц. Теперь это “памятник регионального значения Охтинский мыс”. Никто не говорит о пяти совершенно конкретных объектах: неолитическое поселение, средневековое мысовое укрепление, крепость Ландскрона, крепость Ниеншанц, средневековый могильник. Госорганы так и не признали наличие этих объектов, они официально не существуют.

Участники конференции выразили обеспокоенность тем, что государство бездействует в вопросах археологии, в то время как новый археологический сезон уже "на носу".

Напомним, сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа" проходит пресс-конференция "Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Петербурга", приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест, отмечаемому 18 апреля. В пресс-конференции участвуют эксперты в области охраны культурного наследия, представители градозащитных организаций. Также конференция посвящена готовящейся 36-й сессии ЮНЕСКО, которая в июне-июле 2012 года впервые пройдет в Петербурге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама