ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2012, 19:01

<html><b>Эксперты предлагают перенести Смольный за город</b></html>

Никто бы не возражал, если бы правительство Петербурга переехало за город. Такое мнение высказал на пресс-конференции "Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Петербурга" Олег Иоаннисян, заведующий сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа.

На конференции эксперты в области охраны культурного наследия высказались на актуальную тему "переселения" Военно-медицинской Академии (ВМА) за город.

- Когда в Петергоф перенесли Университет, однажды уже наступили на эти грабли, - считает Александр Марголис, сопредседатель Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

А Олег Иоаннисян предложил вместо ВМА перенести за город правительство Санкт-Петербурга:

- Если бы перенесли Смольный, никто бы не возражал. А туда вернули институт благородных девиц!

Зампредседателя ВООПИиК Александр Кононов, в свою очередь, назвал проект перевода ВМА "безумным", подчеркнув в то же время военную специфику заведения.
 
- Люди военные, поступит приказ - его в любом случае будут выполнять, - отметил эксперт.

Напомним, сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа" проходит пресс-конференция "Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Петербурга", приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест, отмечаемому 18 апреля. Одной из обсуждаемых проблем стал планируемый перенос Военно-Медицинской Академии в Горскую и освобождение исторически занимаемых ей зданий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама