ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2012, 9:57

Градозащитники требуют отобрать историческое здание на 11-й Красноармейской у инвестора

Активисты группы Экологии рядовой архитектуры (ЭРА) в "пожарном порядке" обратились к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко, губернатору Георгию Полтавченко и министру культуры РФ Александру Авдееву в связи с поджогом ценного исторического здания XIX века с уникальными интерьерами по 11-й Красноармейской улице, 7, сообщили в пресс-слубе группы ЭРА.

Градозащитники, в частности, требуют немедленно изъять объект у инвестора – ООО "Балтамерика"; принять экстренные меры по полной консервации здания; провести, за счет средств бюджета Петербурга, историко-культурную экспертизу с целью включения чудом уцелевшего дома в Реестр объектов культурного наследия.

Активисты группы ЭРА обращают особое внимание на то, что на протяжении последних четырех лет они многократно обращались во все профильные инстанции, предупреждая о недопустимом критическом состоянии исторического здания, незаконных действиях инвестора и том, что в любой момент может произойти катастрофа. В том числе, обращения были направлены в КГИОП, Жилищный комитет и Государственную жилищную инспекцию, КУГИ, администрацию Адмиралтейского района и ее структурные подразделения и т. д.

Только в марте 2012 года удалось добиться крошечных подвижек - закрытия оконных проемов 1-го этажа листовой жестью. Но решать вопрос по существу никто даже не пытался, чиновники методично отфутболивали градозащитников, намекая, что те, мол, "гонят волну", а с домом на самом деле все в порядке. 21 апреля масштабы этого "порядка" стали известны всей стране.

Градозащитники призывают чиновников прекратить, наконец, делать вид, что "все нормально", и "никаких нарушений нет". Они требуют провести полноценное объективное расследование, в том числе – на предмет наличия коррупциогенных факторов; установить и наказать виновных; немедленно изъять здание у недобросовестного инвестора; на основании ИКЭ признать дом выявленным памятником и приступить к его восстановлению. Как вариант, группа ЭРА предлагает включить данный адрес в одну из программ капитального ремонта зданий за счет бюджета Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама