ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 апреля 2012, 20:06

"Двенадцать шагов" стали спасением для петербургских наркологов

Заместитель главного врача по реабилитационной работе Первого Межрайонного наркологического диспансера Мария Гамаева подтвердила высокую эффективность программы "12 шагов", которую применяет в своей деятельности сообщество "Анонимные наркоманы". На мероприятии в пресс-клубе "Зеленая лампа", посвященном двадцать второй годовщине со дня начала работы сообщества в России, она сказала, что эта методика широко используется медиками в своей работе.

Мария Гамаева сказала, что выступает за комплексный подход в борьбе с наркоманией, поэтому рекомендует своим пациентам принимать участие в собраниях "анонимных наркоманов". Подобные группы в последнее время создаются также и в реабилитационных центрах, относящихся к ведомству "официальной" медицины.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Городской наркологической больницы Виктор Григорьев вспомнил, сколько проблем доставил медикам всплеск наркомании в конце девяностых годов прошлого века. По его убеждению, подключение к решению проблемы "анонимных наркоманов" явилось для врачей даже не помощью, а спасением.

Виктор Альфредович предложил всем честно признать, что почти все существующие "официальные" программы по реабилитации наркозависимых впитали в себя основные положения программы "12 шагов". Тем более, что суть ее очень проста и заключается в том, что в деле избавления от наркотической зависимости нужно надеяться не на чудо-целителя или гипнотизера, а, прежде всего, на самого себя. Надо самому очень хотеть преодолеть недуг и помнить о том, что наркомания, как и любая хроническая болезнь таит в себе опасность рецидива. Поэтому работать над собой наркозависимому предстоит всю жизнь.

По убеждению Виктора Григорьева, сегодня программа "12 шагов" является наиболее эффективной в своей области. Количество полностью выздоровевших наркоманов в медицинских учреждениях по данным официальной статистики не превышает полутора процентов. Значит, для решения проблемы нужно подключать в помощь медицине дополнительные силы в виде групп единомышленников, вроде тех же "анонимных наркоманов". В этом плане роль сообщества в борьбе со страшной бедой поистине трудно переоценить.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама