ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2012, 17:26

Больным придется самим покупать себе жизненно необходимые лекарства

В Санкт-Петербурге сегодня сложилась критическая ситуация с лекарствами, жизненно необходимыми для людей, страдающих хронической почечной недостаточностью. Этой теме была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 25 апреля в пресс-клубе "Зеленая лампа".
 
Президент Петербургского отделения Межрегиональной общественной организации "Нефро-Лига" Татьяна Тарасова вкратце обрисовала сложившуюся ситуацию. Она пояснила собравшимся, что поддерживать необходимое качество жизни больным помогают препараты, относящиеся к эритропоэтинам, которые, в свою очередь, делятся на препараты "короткого" и "длительного" действия. Конкурс на поставку этих препаратов на первое полугодие текущего года выиграла "Центральная фармацевтическая база".
 
Однако, по данным "Нефро-Лиги" за истекшие почти четыре месяца препаратов "короткого" действия в едиственную специализированную аптеку было поставлено меньше половины запланированного количества. С препаратом длительного действия ситуация оказалась еще хуже. Он мало кому достался и больные до сих пор стоят в очередях в аптеке для того, чтобы получить долгожданное лекарство.
 
Начальник отдела комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Лариса Цукур подтвердила факт срыва поставок препарата по вине "Центральной фармацевтической базы" и сообщила, что в настоящее время идет процесс расторжения контракта с этим недобросовестным поставщиком. Она заверила собравшихся, что комитет по здравоохранению примет все меры к тому, чтобы во втором полугодии поставки осуществлялись бесперебойно и препарат регулярно поступал бы на прилавки аптек.
 
Правда, госпожа Цукур при этом подчеркнула, что фармацевтической комиссией комитета было принято решение продолжать закупки исключительно препарата первого типа, отказавшись от закупок препаратов "длительного" действия.
 
Стало быть, больным придется покупать их самим за свой счет. Несмотря на то, что эти препараты включены в список "жизненно необходимых" лекарств.
 
Такой ответ не вполне удовлетворил Татьяну Тарасову, которая заявила, что препараты "короткого" действия подходят не всем больным. Кроме того, этот препарат нужно вводить пациентам несколько раз в неделю, в то время, как препарат второго типа можно вводить два раза в месяц. Понятно, что частое введение препарата ухудшает качество жизни больного.
 
Лариса Цукур высказала сожаление о сложившейся ситуации. По ее словам, она вызвана ограниченностью средств регионального бюджета, за счет которого приобретаются эти препараты. Фармацевтическая комиссия решила направить имеющиеся средства, прежде всего, на лечение детей, страдающих редкими генетическими заболеваниями. На это будет потрачено почти пятьдесят процентов бюджетных средств, выделенных на приобретение медикаментов.
 
Это решение было вынужденным. Если отсутствие препаратов "длительного" действия скажется только на качестве жизни больных хронической почечной недостаточностью, то отсутствие лечения детей, больных редкими заболеваниями, станет для них, по словам Ларисы Цукур, вопросом самой их жизни.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама