ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2012, 11:57

Две трети россиян не поддерживают лозунг "Россия без Путина"

Каждый второй россиян (50%) считает, что выдвижение Владимира Путина президентом РФ в третий раз соответствовало "духу и букве Конституции", третья часть граждан (32%) придерживаются противоположной точки зрения, сообщили социологи "Левада-Центра".

Опросив в конце апреля 1600 респондентов в 45 регионах РФ, они выяснили, что 38% граждан ожидают, что В.Путин останется на посту президента только один строк (до 2018 года), 29% прогнозируют, что он будет у власти два срока подряд (вплоть до 2024 года), а каждый десятый считает, что он сможет оставаться президентом "сколько захочет".

В меньшинстве те, кто утверждает, что В.Путин "едва ли сумеет удержаться у власти больше 2-3 лет" - 6%.

При этом, как показывают исследования социологов, россияне ожидают, что в ближайшие шесть лет стране будет свойственна открытая политика и широкое обсуждение действий правительства (47%), хотя 38% опрошенных полагают, "что будут происходить "закулисные интриги" и важные решения будут приниматься "в узком кругу".

В.Путин в своей деятельности на посту президента будет опираться, в первую очередь, на силовиков - так считают 47% опрошенных. Кроме того он будет вынужден сотрудничать с губернаторами и представителями "политической элиты страны" (44%), олигархами, банкирами и крупными предпринимателями (39%), госчиновниками (27%) и "директорским корпусом" (25%).

В меньшинстве те, что верит, что вновь избранный президент будет опираться в своей работе на интеллигенцию, культурную и научную элиту страны, на простых людей (по 11%) и или средний класс (16%).

Между тем, как показал опрос "Левада-Центра", 5% россиян определенно заявили, что поддерживают лозунг "Россия без Путина" и "Путин должен уйти", еще 14% - скорее поддерживают эти лозунги. Большинство же - 66% - против, из них 31% "совершенно не поддерживают".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама