ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 апреля 2012, 19:49

Опрос: каждый пятый видит причиной нападок на РПЦ "масонов", "заграницу" и "богатых людей"

Исследовательская служба "Среда" провела опрос среди 219 участников Молебного стояния в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, прошедшего перед Храмом Христа Спасителя 22 апреля.

Результат опроса показал, что почти две трети пришедших на Молебен составили женщины (63%), более трети — мужчины (37%). Половина пришедших старше 45 лет (55%), и только один из десяти моложе 25 лет (10%).

Из пришедших высшее образование имеют 54%, неполное высшее - 10%, учёную степень 6%.

3. Основная масса пришедших — люди среднего достатка. Не проигнорировали Молебен и люди с высоким доходом — 10% опрошенных могут позволить себе покупку жилья. Тем временем, не хватает на еду 3%, не хватает на одежду и обувь – 15%.

По образованию участники Молебна чаще оказывались инженерами (15%), педагогами (12%) и экономистами или бухгалтерами (11%). Каждый пятый пришедший — неработающий пенсионер (22%), примерно поровну студентов (6%) и домохозяек (5%), ещё 4% временно не трудоустроены, все остальные.

Кроме того, пришедшие на молебен регулярнее посещают интернет (56%), чем смотрят телевизор (43%). Ещё 38% опрошенных отметили, что регулярно читают газеты и журналы, 32% — практически ежедневно слушают радио.

В ходе опроса выяснилось, что более трети пришедших (36%) узнали про Молебен из листовки, раздаваемой в храмах на Пасху.

Примерно одинаковое число респондентов отметили, что о Молебне им стало известно из телеинтервью Святейшего Патриарха (21%) и из интернета (22%).
Интересно, что мужчины узнавали о Молебне из интернета чаще женщин, в то время как листовки и телеинтервью привлекли одинаковые доли представителей обоих полов.

Каждый четвёртый опрошенный (24%) своё участие в Молебне объяснял словами "Я православный верующий человек" — это самый распространённый ответ. Каждый десятый (12%) на вопрос о причинах участия отвечал "Мой долг", "Не могу иначе" и "Кто, если не я".

Часть респондентов пришла с целью выразить свою поддержку Русской Православной Церкви (14%) и Патриарху Кириллу (3%). Интересно, что участники Молебна, испытывающие негативные эмоции, чаще других указывали именно эту причину.

Наконец, ещё одна группа респондентов приняла участие в Молебне из побуждений защитить Церковь и веру (3%) и противостоять вандализму и кощунству (6%).

Четверть опрошенных (25%) считает причиной нападок на Церковь духовный и нравственный упадок современного российского общества: каждый десятый опрошенный (12%) указал на безверие и безбожие, ещё 13% отметили падение морали и нравственности, особенно среди молодёжи. Ещё 4% в качестве причины указали общий упадок в стране.

Каждый пятый (22%) видит причиной участившихся нападок на Церковь "происки врагов". Враги, по мнению респондентов, прежде всего "масоны", затем "евреи", "США", "заграница" и "богатые люди". Чаще на эту причину указывали мужчины. 4% отметили, что нападки вызваны пропагандой в СМИ.

Часть опрошенных посчитала, что нападки спровоцированы усилением Церкви (5%) и ростом числа верующих (4%).

Ещё 3% отметили, что нападки на Церковь могли быть вызваны её вмешательством в политику.

Наконец, 6% респондентов указали на темные силы и борьбу добра и зла.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама