Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк привлечен к административной ответственности за нарушение закона о противодействии коррупции в сфере размещения госзаказов, сообщает сайт Генпрокуратуры в субботу.
"Прокуратура возбудила 13 административных дел в отношении должностных лиц правительства Ленинградской области. В настоящее время по одному из них Управлением ФАС вице-губернатор Сергей Яхнюк уже привлечен к ответственности в виде штрафа", - говорится в сообщении.
Кроме того, прокурор Ленинградской области внес представление на имя губернатора региона об устранении нарушений закона.
"Установлено, что в нарушение действующего законодательства комитеты по культуре, правопорядку и безопасности, по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области путем запроса котировок незаконно размещали государственные заказы на выполнение работ с превышением установленной законом их суммы", - отмечает ведомство.
Вице-губернатор Ленинградской области и одновременно председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.Яхнюк в 2011 году без проведения торгов заключил государственный контракт на выполнение работ по проведению обследования территории Ленинградской области на засоренность борщевиком. Стоимость сделки составила более 1,5 млн рублей.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству при заключении государственных контрактов на поставку для нужд бюджетных учреждений социальной сферы каменного угля, а также его доставку, приемку, переработку и хранение.
Как отмечает ведомство, председатель комитета по природным ресурсам заключил 13 договоров на сумму более 23 млн рублей без изучения рыночной стоимости необходимых товаров и услуг. А комитет по правопорядку и безопасности после проведения запроса котировок незаконно изменил существенные условия государственного контракта - сроки поставки товара.
Управление делами правительства Ленинградской области и комитет по культуре нарушали сроки направления сведений о заключенных контрактах в федеральное казначейство.
Ранее сообщалось, что вице-губернатор Ленинградской области Рашид Исмагилов был освобожден от занимаемой должности по требованию областной прокуратуры в связи с "выявленными нарушениями закона о госслужбе и противодействии коррупции".
Исмагилов, занимая государственную должность, одновременно являлся президентом и председателем правления Ленинградской областной торгово-промышленной палаты и участвовал в управлении хозяйствующим субъектом, который занимается предпринимательской деятельностью, отмечали в Генпрокуратуре.
Новости 28 апреля 2012, 12:52
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -