ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2012, 14:41

Защитники Сиверского леса проведут пикет у здания областного правительства

В пятницу, 4 мая с 11 до 13 часов инициативная группа "Защитим Сиверский Лес" проведет одиночные пикеты против вырубки деревьев на территории бывшего дома отдыха "Лесное" в Сиверском. Об этом ЗАКС.Ру сообщила член инициативной группы Ольга Остроухова.

- Собственник самого большого земельного массива в "Лесном" недавно подал в администрацию Сиверского городского поселения заявку о санитарной вырубке, - рассказала она. - На самом деле, там разворачивается жилищное строительство, а для этого нужны дороги. Для этого и будут рубить деревья.

По словам Остроуховой, недавно в поселок приезжали представители Экологического совета при губернаторе Ленинградской области. 4 мая они должны встретиться с Валерием Сердюковым и представить ему результаты осмотра территории. Противники вырубки деревьев будут также добиваться встречи с губернатором, а еще выйдут на пикет у здания правительства Ленобласти на Суворовском проспекте, 67.

Участок, о котором идет речь, до конца 1992 года входил в состав комплекса дома отдыха "Лесное". Позже он был продан частным владельцам, по заявке которых вид разрешенного использования участка был изменен. Ранее территорию разрешалось использовать "для оздоровительных целей", нынешнее назначение участка - "для индивидуального жилищного строительства".

По словам Остроуховой, раньше на территории дома отдыха находился объект исторического наследия "Парк Фридерикса и Сиверса", однако в администрации утверждают, что участок никогда не входил в зону особо охраняемых территорий.

Сейчас участок разделен на несколько частных владений, многие из которых огораживаются заборами. По факту незаконной рубки деревьев против владельцев одного из участков уже возбуждено гражданское дело, которое сейчас находится в суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама