ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 10 мая 2012, 18:23

Роман Могилевский: Если людей с ленточками начинают задерживать по всей Москве, завтра они выйдут с топорами

На “Марше миллионов” впервые за много лет произошли жесткие столкновения демонстрантов с ОМОНом. Это связано с тем, что в самом высоком руководстве страны есть люди, которые хотят силой и кровью решить проблему оппозиции, предполагает научный руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский. Об этом и о том, в каком случае радикализация общества неизбежна и почему нужно надеяться на Медведева, он рассказал ЗАКС.Ру.

- Почему 6 мая народ осмелел настолько, что начал бить  ОМОН?

- Сейчас не очень понятно, кто первым начал бить – информация разная. Но, если исходить из общих соображений, у всего того, что произошло, может быть две причины.

Первая - это ужесточение позиции властей. Специальная попытка спровоцировать некие бурные события, чтобы посмотреть, насколько они могут подлежать контролю со стороны полицейских сил. Такое в принципе возможно, но не думаю, что такие вещи были задуманы на уровне политического руководства. Потому что все-таки перед инаугурацией всё это не очень к месту. А вот со стороны части силовиков такой подход возможен.

Вторая возможная причина - это та версия, которую озвучивают лидеры протеста. Что сама организация взаимодействия между демонстрантами и полицией была построена таким образом, что вызвала протест и той, и другой сторон. Началось все с пробки: люди сели, вопреки ожиданиям полиции, началась некоторая давка. ОМОН счел, что это нарушает правила, по которым договорились взаимодействовать. С другой стороны, по мнению Пономарева (депутата Госдумы – прим. ЗАКС.Ру) и других, не предусматривалось взаимодействие на этом участке. Полиция должна была дать больше пространства. Есть взаимные претензии с той и с другой сторон.

- Чья из сторон все-таки виновата в конфликте?

- Если брать очень такую либеральную версию, то это просто несчастный случай. То есть с одной стороны демонстранты решили провести сидячую забастовку - они не прибегали к силе. И сидячая забастовка интерпретировалась полицией как нарушение условий, под которыми подписывались обе стороны. И ОМОН начал действовать. Но мне кажется, при желании власти и умелом руководстве можно было избежать этой начальной стадии. Потому что сидящих было около 30 человек, и, по мнению многих свидетелей, их можно было обойти. Есть свидетельства того, что люди, которые хотели, их обходили. То есть непосредственно начало можно считать таким несчастным случаем, следствием неорганизованности и несогласованности. Но после этого полиция применила довольно жесткие меры. У них есть модели разгона массовых мероприятий. И происходят два события: во-первых, гнев общий, и во-вторых, те, кто радикализирован заранее, то есть крайние левые, смотрят на это как на повод продемонстрировать силу. Их не так много, но возможно, что наиболее радикальные действия, вроде бросания кирпичей, исходили от них.

И в том, и в другом случае отстутствовало настоящее управление полицией со стороны руководства. К тому же, начались задержания Навального и остальных лидеров - это люди, которые все же способны укрощать массовые спонтанные действия. А как ведет себя толпа, оставшись без лидера - известно. Я видел, как выступали Навальный и Удальцов - их выступления не содержали призывов нападать на полицию. Когда их нейтрализовали, толпа оказалась предоставлена самой себе. В таких условиях радикальные лидеры “на час” играют большую роль.

- Как в дальнейшем будет складываться ситуация с проведением массовых акций?

- Сейчас в Москве хотят ужесточить правила их проведения. Неразрешенность общих вопросов приведет к ещё большей радикализации. На сегодняшний день наша власть должна понять: сейчас ещё не поздно вступить с обществом в диалог. Не поздно договориться о неких правилах протеста: например, с белой ленточкой ходить можно, а кидать кирпичи ни при каких обстоятельствах нельзя. Потому что когда людей с ленточками начинают задерживать по всей Москве, завтра  они выйдут не с ленточками, а с топорами.

Со стороны Медведева есть некоторые намеки на диалог: он высказался за создание общественных советов среди протестующих. Это вещь, известная в мировой практике. Мне кажется, если обе стороны проявят здравый смысл и договорятся о некоторых правилах, это будет начальной точкой для более глубинного диалога по поводу политических реформ и так далее. Но сегодня надо договориться о том, как себя вести. Если вся договоренность будет состоять в том, что ужесточат эти правила, то протестантов станет ещё больше.

- Возможно ли, что правила будут только ужесточаться и, как следствие, начнется усиление протеста?

- С моей точки зрения, в руководстве - в самом высоком руководстве - есть люди, которые хотят этого исхода. Они считают, что силой и кровью можно все решить. Но все-таки, мне кажется, на самом верху есть понимание, что гражданские конфликты должны решаться мирными способами. Сегодня сначала сообщили, что будут менять правила проведения демонстраций в Москве, а потом сказали - нет, мы правила менять не будем, только будем понимать, с кем надо иметь дело... То есть речь идет о практике применения законодательства, это все-таки слабее.

Мне кажется, есть ещё некоторые шансы договориться с обществом. Но если, например, говорят о выборах губернатора, а потом оказывается, что они будут через пять лет, потому что сейчас губернаторов переназначат, это протестующими воспринимается как обман. Лучше официально объявить, что реформу сделают через пять лет - общество будет больше удовлетворено. Путин говорит, что он улучшает материальное положение учителям или кому-то ещё - а люди говорят: “Мы хотим честных выборов”. Надо говорить с людьми о том, о чем они говорят.

- Вы сказали, что ОМОН 6 мая действовал не до конца согласованно с руководством. Насколько вероятно, что его действия и в дальнейшем будут больше зависеть не от приказов, а от ситуации?

- Такие события бывают не только у нас и не в первый раз. Когда начинается жесткое противостояние, ресурсы силового подавления не бесконечны. Когда ресурс начинает убывать, возникает раздражение. Сейчас появляются сообщения, что кто-то из ОМОНа отказывается задерживать мирных людей. Может быть, это слухи. Но если это правда, то мы имеем дело с эффектами чрезмерного силового участия. Если они хотят идти дальше - надо вводить войска. Что, кажется, Конституцией запрещено. Ресурсы ОМОНа могут достичь какого-то предела. Тогда он просто перестанет выполнять эти функции. У государства вроде бы много сил - ракеты, пушки, но ракетами и пушками управляют люди. И где-то человеческий ресурс заканчивается. Может быть, он уже на исходе. Нужно договариваться: не договоритесь - будет хуже.  

Беседовала Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама