ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2012, 14:29

В Волосовском районе Ленинградской области началась вырубка паркового комплекса

В деревне Гомонтово Бегуницкого сельского поселения Волосовского района Ленинградской области началась вырубка деревьев на территории бывшей усадьбы графа Велио. Она связана с тем, что в парке  выделены участки под жилое строительство сотрудникам местной администрации, сообщила ЗАКС.Ру Елена Гитина, дачный участок которой расположен в Гомонтово. Сейчас прокуратура проводит проверку. Уже найдены некоторые нарушения, однако межевание участков продолжается.

По словам Елены Гитиной, 10 мая в парке было выпилено десять деревьев. Рубка не связана с санацией парка: выпилены были здоровые деревья.

За два дня до этого в парке появились люди с колышками. Они заявили, что обозначают выделенный им участок земли. Позже по фотографиям в них опознали членов семьи заместителя главы администрации района Михаила Давыденко.

Парк бывшей усадьбы графа Велио раньше имел охранный статус, однако в 2006 году он был снят департаментом по охране памятников. Вице-губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранее рекомендовал вернуть парку статус охраняемой зоны. Администрация отклонила рекомендацию, объясняя свое решение отсутствием средств на содержание парка и большой очередью на жилье.

В Гомонтово также приезжала главный ландшафтный архитектор Русского музея Елена Штиглиц. По её заключению, парк уникален по своему видовому составу и его следует обязательно сохранить, запретив на территории любое строительство.

Жители деревни Гомонтово ожидают помощи от Дрозденко, сегодня утвержденного в должности губернатора Ленинградской области. Они надеются, что на новом посту он сможет повлиять на местную администрацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама