ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 мая 2012, 17:38

Протесты в России не следует демонизировать, считают в Госдуме

Воскресная "контрольная прогулка" по Москве группы литераторов, перекрывшая движение транспорта на Бульварном кольце, является новой формой протестных выступлений, требующей осмысленной реакции столичных властей, считает первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"Сейчас задача у московских властей достаточно сложная - обеспечить общественный порядок, в то же время быть готовыми пресекать провокации", - сказал Лысаков в воскресенье "Интерфаксу".

По его словам, воскресная акция - "одна из новых форм, которая оппозиция придумывает для того, чтобы не согласовывать митинги и шествия".

"К этой ситуации необходимо подойти очень разумно. Если шествие грубо нарушает общественный порядок, его надо восстанавливать. Но как это делать - вопрос не столько технический, сколько политический", - сказал парламентарий.

Он считает, что "прогулка писателей - это зондаж того, как власть на это отреагирует".

"Чем меньше власть будет демонизировать это мероприятие и сопровождать его экстренными силовыми мерами, тем быстрее энтузиазм участников акции закончится. Зачастую силовые приемы против демонстрантов создают, особенно для молодежи, некий драйв, который только привлекает новых сторонников, в том числе провокаторов", - сказал В.Лысаков.

Между тем Петр Шкуматов, координатор Общества "синих ведерок", которое борется за равноправие всех участников дорожного движения, заявил, что "массовые акции, в том числе несанкционированные властями, характерны не только для России, но для всех стран мира".

"Власти должны заранее отслеживать любые массовые выступления вне зависимости от того, согласованы они или нет и предупреждать соответствующие службы для обеспечения общественного порядка и соблюдения прав граждан, интересы которых эти акции так или иначе затрагивают", - сказал П.Шкуматов "Интерфаксу".

На вопрос, считает ли он блокирование движения транспорта нарушением прав автомобилистов, вынужденных простаивать в пробках на Бульварном кольце и прилегающим к нему улицах, П.Шкуматов ответил известной фразой: "Если человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, то в результате он не получает ни того, ни другого".

Как сообщалось, писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков и Сергей Пархоменко заявили о желании провести в воскресенье "контрольную прогулку" по Бульварному кольцу с целью проверить, можно ли гулять по Москве без санкции властей.

Инициатива последовала после того, как на майских праздниках полиция провела массовые задержания оппозиции в Москве, в частности, на "Марше миллионов" 6 мая и за флэш-мобы на бульварах.

В "контрольной прогулке" приняли участие писатели Людмила Улицкая, Юлия Латынина, Михаил Веллер, Михаил Успенский, Виктор Шендерович, автор "Покровских ворот" Леонид Зорин, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич.

Акция стартовала с Пушкинской площади, в ней приняли участие тысячи людей. Они прошли до Чистопрудного бульвара, где приветствовали гражданских активистов, организовавших оппозиционный лагерь у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

Полиция не задержала ни одного участника массовой прогулки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама