Природоохранная прокуратура взяла под контроль проект нового зоопарка в Петербурге, сообщает сайт ведомства в среду.
Прокуратурой установлено, что количество снесенных деревьев не соответствует выданному комитетом по благоустройству порубочному билету. "Фактическая схема сноса зеленых насаждений в границах проведения инженерно-геологических изысканий не соответствует согласованной", - говорится в сообщении.
Кроме того, организованная субподрядчиком строительная площадка и временная дорога отсыпаны строительными отходами, порубочные остатки после сноса деревьев в полном объеме не вывезены, отметили в прокуратуре.
В ведомстве добавили, что заказчиком по проектированию и строительству объектов нового зоопарка в Приморском районе Петербурга является комитет по строительству, подрядчик - ООО "Интарсия", субподрядчик - ООО "Форум".
По версии прокуратуры, ООО "Форум" допустило накопление отходов на участке и их сжигание вне специально оборудованных мест. Организовало завоз на участок строительных отходов, использовало их при обустройстве временных проездов.
По фактам нарушений компанию-субподрядчика привлекли к административной ответственности. Кроме того, ряду должностных лиц были внесены представления.
Прокуратура намерена через суд обязать субподрядчика ликвидировать свалку. Кроме того, в комитет по благоустройству направлено поручение о проведении расчета восстановительной стоимости незаконно снесенных зеленых насаждений и взыскании денежных средств с виновного лица в бюджет города.
В конце декабря 2010 г. экспертное жюри в Петербурге выбрало проект концепции будущего зоопарка в Северо-Приморской части города вблизи Юнтоловского заказника. Победителем в конкурсе стал проект французской компании Beckmann-N`Thepe, который, по словам главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева, оценивался в 11 млрд рублей.
Согласно концепции будущего зоопарка, здесь должны быть созданы шесть ареалов-островов, в которых заселят животных разных континентов, создав внутри территорий соответствующий климат. Тематические ареалы-острова, разделенные каналами, познакомят посетителей с представителями фауны Южной Америки, Северной Америки и Северного полюса, Евразии, Юго-Восточной Азии и Японии, Африки и Мадагаскара, Австралии.
Существующий в Петроградском районе Петербурга зоопарк предполагается оставить на своем месте. Однако новые власти города решили повременить с реализацией проекта из-за выявленных недостатков и дороговизны.
Новости 16 мая 2012, 14:59
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -