ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2012, 16:56

<html><b>В рабочую группу по подготовке к сессии ЮНЕСКО не включили ни одного градозащитника</b></html>

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил создать рабочую группу по подготовке к 36-й сессии комитета ЮНЕСКО. Соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном сайте Смольного. Группу возглавит сам губернатор Георгий Полтавченко, его заместителями назначены глава КГИОП Александр Макаров, вице-губернатор Игорь Метельский и глава комитета по внешним связям Александр Прохоренко, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Кроме того, в группу вошел руководитель комитета по культуре Дмитрий Месхиев,  глава комитета по науке Андрей Максимов, председатель комитета по законности Леонид Богданов  и другие чиновники. Всего в группе 24 члена. Среди них есть представители силовых структур, МИДа, туристических агентств, авиакомпаний, РЖД и т. д. Примечательно, что в группе нет ни одного градозащитника.

Напомним,  на прошлой сессии комитета в Париже, было принято решение, что Петербург в 2012 году станет местом проведения 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комитет всемирного наследия состоит из 21 государства (в том числе РФ), являющихся членами Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой в 1972 году.

Конвенция является одним из наиболее эффективных международно-правовых документов ЮНЕСКО и на сегодняшний день объединяет 187 стран.

На сессиях Комитета утверждаются заявки о включении новых номинаций в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (сейчас в списке - 936 объектов), рассматриваются доклады государств-членов о состоянии сохранности культурных и природных объектов, а также другие вопросы, связанные с реализацией Конвенции.

От Российской Федерации в данный охранный список включены 24 объекта культурного и природного наследия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама