ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2012, 16:30

Явлинский: Нынешние обладатели "мигалок" постараются обойти указ Путина

Экс-лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что обладатели спецсигналов сделают все, чтобы вопреки указу президента РФ Владимира Путин сохранить свои привилегии на дорогах, передает "Интерфакс".

"Так не бывает, чтобы все лишились мигалок. Не будет мигалок - будут какие-нибудь хрюкалки, будут мигать из какого-то другого места. Так просто не может быть, чтобы только 500-600 человек имели в стране "мигалки", я не верю в это", - сказал Г.Явлинский в субботу на заседании проходящей в Москве отчетно-выборной комиссии столичного отделения партии "Яблоко".

Нынешнюю ситуацию на московских дорогах он объясняет запущенностью данной проблемы.

"Почему по Москве сегодня нельзя проехать? Да потому, что давно надо было думать, на какое количество машин возрастет ее автопарк за последние 10 лет, какие новые дороги, парковки, режим движения надо внедрять и так далее", - сказал Г.Явлинский.

Ранее в субботу пресс-служба Кремля сообщила, что В.Путин подписал указ, согласно которому спецсигналами могут устанавливаться на автомобили экстренных служб, оборудованных специальным цветографическим оформлением, а при отсутствии такого оформления - на транспортные средства, обслуживающие лиц, которым предоставляется госохрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты.

Указом утвержден перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств".

Общее число транспортных средств, оборудованных спецсигналом, согласно этому перечню, составляет 569.

В пресс-службе президента пояснили, что "для чиновников, по сути, остаются 67 автомобилей, которые могут быть оборудованы спецсигналами, плюс 83 единицы отводятся для губернаторов, которые могут использовать подобные транспортные средства только в своих субъектах федерации". "Все остальное отводится для силовых ведомств. Имеются в виду машины с номерами серии "А . . . МР" московского региона", - подчеркнули в пресс-службе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама