ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2012, 18:24

Центр "Мемориал" приглашает петербуржцев на пикет в защиту политзаключенного из Беларуси

В четверг, 24 мая, центр "Мемориал" проведет пикет в защиту политического заключенного из Республики Беларусь Алеся Беляцкого. Пикет состоится на Малой Конюшенной 1/3 (угол Шведского переулка и Малой Конюшенной улицы) с 15 до 17 часов, сообщила ЗАКС.Ру юрист "Мемориала" Анна Удьярова, один из организаторов акции.

По ее словам, пикет согласован. Место акции выбрано недалеко от консульства Швеции, потому что Алесь Беляцкий, находящийся в данный момент в заключении, выдвинут на Нобелевскую премию мира 2012 года.

- У нас согласованы в качестве средств агитации плакаты и воздушные шарики, - рассказала Удьярова. - Кроме того, мы будем подписывать открытки, которые будут потом переданы в Беларусь.
 
По словам Удьяровой, первоначально активисты указывали в заявке другой адрес - около консульства Беларуси. Однако в согласовании было отказано по причине "проведения ремонтных работ".

Напомним, полгода назад Минский суд вынес приговор по уголовному обвинению белорусскому правозащитнику, председателю правозащитного центра "Вясна", вице-президенту Международной федерации прав человека Алесю Беляцкому. В центре "Мемориал" считают, что обвинение было, бесспорно, сфабриковано, и суд, проходивший с массой процессуальных нарушений, наказал Алеся за активное участие в защите прав человека в Беларуси. Беляцкий был приговорён к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Алесь Беляцкий - лауреат множества премий, среди которых - премия Свободы имени Сахарова Норвежского Хельсинкского Комитета и шведская премия имени Пера Ангера. На данный момент, в Беларуси находятся в заключении 13 человек, признанных международными организациями политическими заключёнными.

К участию в пикете приглашаются все неравнодушные люди, выступающие против преследования людей по политическим мотивам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама