ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 мая 2012, 20:55

Программа обмена чиновников

Состав кабинета министров значительно обновился, что является гордостью Дмитрия Медведева. "Три четверти — новые люди, которые появились совсем недавно или впервые вошли в правительство", — заявил бывший президент. Однако уволенные министры перекочевали в администрацию президента, а на их место назначены бывшие замы. Скорее всего, нового политического курса такое обновление не принесет. Примерно то же происходит на региональном уровне. Чиновники из Петербурга перекочевывают в Московскую область, сменяя там своих коллег -  в том числе тех, кто зарекомендовал себя коррупционными скандалами. Станет ли это началом действительно нового этапа в развитии региона?

“...Петербургский чиновник в Москве есть такое же странное и удивительное явление, как московский мыслитель в Петербурге.“ В.Г. Белинский, “Петербург и Москва”.

11 мая пост губернатора Московской области занял бывший глава МЧС Сергей Шойгу, сменив на этой должности Бориса Громова. Предыдущего губернатора критиковали все последние годы. Московскую область нередко называли "чемпионом по долгам и коррупции", а Громова обвиняли, в частности, в вырубке Химкинского леса для строительства трассы.

Как и в случае с Валентиной Матвиенко, вслед за губернатором регион покидает и его команда. Куда именно будут трудоустроены бывшие областные чиновники, пока не ясно. Однако уже известно, кто приходит им на смену. По крайней мере трое из новоназначенных на высокие посты в Московской области раньше занимали должности сопоставимого масштаба в Петербурге.

Первым петербуржцем, назначенным в Подмосковное правительство, стал Дмитрий Куракин. Бывший руководитель КУГИ Петербурга был утвержден в должности заместителя председателя правительства Московской области 17 мая. На новом посту он будет курировать блок имущественных вопросов, земельных отношений и природных ресурсов.

Что касается природных ресурсов, к примеру, леса в Московской области занимают 40% площади. В регионе также большое количество садовых участков, но при этом очень сложная экологическая ситуация. Так, в Подмосковье находится крупнейшая в Европе Тимоховская свалка и хранилище ядерных отходов.

Другой выходец из Петербурга - новый министр культуры Московской области Антон Губанков. Распоряжение о его назначении Сергей Шойгу подписал 24 мая. До этого Губанков занимал пост председателя комитета по культуре Петербурга, но ушел с этой должности ещё 25 октября 2011 года. Теперь бывший глава комитета будет снова заниматься культурой.

- Мне всегда нравится реализовывать серьезные задачи. С моей точки зрения, в Московской области очень широкое поле для работы, - рассказал ЗАКС.Ру новый министр. - Объем работы очень большой, в регионе креативный губернатор, очень живой человек, который по-настоящему понимает культуру и интересуется ею. Это регион больших возможностей, достаточно сказать, что там более 2700 учреждений культуры.

В Московской области, согласно эциклопедической справке, действительно много культурных и рекреационных сооружений. Это и усадебные комплексы, и древние города, и монастыри, и дома-музеи, и краеведческие музеи. Имеется даже несколько театров - в Ногинске, Коломне, Серпухове и других городах.

Будет работать в Московской области и Роман Филимонов, отвечавший в правительстве Петербурга за строительный блок. Бывший вице-губернатор Петербурга был утвержден в должности заместителя председателя правительства Подмосковья депутатами Мособлдумы также 24 мая. Филимонов по-прежнему будет курировать вопросы ЖКХ и строительства. По его словам, первое, чем он займется - "вопрос комплексного развития и создания комфортной среды проживания в Московской области".

Петербургские градозащитники добивались отставки Филимонова ещё при Валентине Матвиенко, однако покинул свой пост он только в январе 2012 года.

Остатки команды Матвиенко покидают город. Теоретически, отстраненные от работы чиновники сменяются более компетентными людьми. Однако уволенные петербуржцы занимают новые посты, по значимости сопоставимые с предыдущими. В результате, ни о какой сменяемости власти речь, конечно, не идет. Чиновники просто меняются местами.

“Однако у столицы есть и центробежная сила, отшвыривающая близлежащие города на расстояния, не равные дистанциям в километрах. Нависание столицы, ощущение "почти столицы" лишает воли. Наро-Фоминск ничего не выигрывает от близости Москвы: так глохнет мелкий кустарник в тени большого дерева,” - писал Петр Вайль в книге “Гений места”.

Тем не менее, несмотря на экологические проблемы и некоторую провинциальность, о которой говорит Вайль, Московская область, по-видимому - единственный сопоставимый с Петербургом по значимости регион, в котором нашлось место для бывших чиновников эпохи Матвиенко.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама