ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 мая 2012, 17:26

Баболовский парк ждет Полтавченко

В Петербурге набирает обороты еще одна градозащитная история: жители Пушкина и неравнодушные петербуржцы отстаивают Баболовский парк. На территории памятника ландшафтной архитектуры планируется построить частный гольф-клуб. На одной девятой территории, поправляют местные власти, обещая сохранить доступ в парк всем желающим. Однако активисты ни властям, ни инвестору не верят: документально никаких обязательств не зафиксировано.

Собственно, сама история со строительством в Баболовском парке отнюдь не нова. Еще в 2008 году было решено, что там появится элитный гольф-клуб. Компания застройщик – "Царскосельский гольф-клуб" - тогда получила в аренду несколько участков для строительства гольф-деревни. С тех пор никакого строительства деревни не началось, а сама компания задолжала петербургскому КУГИ изрядные суммы денег за аренду. За прошедшие годы никаких конкретных планов по устройству парка (в виде официальных документов) так и не было принято. Зато появился забор, который и вызвал резкую реакцию местных жителей.

История, собственно говоря, типична для Петербурга. Хороший участок земли (хоть и в запущенном состоянии) приглянулся инвестору. Власти инвестора поддерживают, поскольку само слово "инвестиции" за времена Валентины Матвиенко для Смольного стало культовым. К тому же, уверяют чиновники, иначе облагородить парк, отреставрировать разрушенный Баболовский дворец никак нельзя: только за счет инвестора. Посему, проект возводится (хоть и неофициально) в разряд приоритетных, а местные власти начинают усиленно защищать инвестора без видимых на то причин.

Очередной виток общественной кампании вокруг предполагаемого строительства гольф-клуба закрутился на минувшей неделе. Тогда местный митинг в защиту Баболовского парка собрал несколько сотен человек, а поддержать жителей приехали Заковские депутаты от других районов Петербурга. Глава Пушкинского района Игорь Пахоруков не преминул их в этом упрекнуть.

На встрече с жителями Пахоруков заявил, что митинг, прошедший в минувшую среду, "инициирован приезжими политиками". Это был намек на депутатов ЗакСа Максима Резника и Борис Вишневского, которые борются за сохранение парка. Заявление имеет явные признаки сепаратизма, поскольку Пушкинский район – часть Петербурга (во всяком случае, пока).

Характер дискуссии традиционен для конфликтов такого рода. Обеспокоенные будущими переменами в привычной среде обитания, жители пытаются узнать побольше о проекте. И не получается, ведь официальных документов практически нет (различные справки о проекте, которые выпускает инвестор, уж никак нельзя считать документом). Не имея гарантий, градозащитная общественность и жители начинают предполагать масштабы грядущего бедствия, благо многочисленные примеры аналогичных историй перед глазами. А власти вынуждены оправдываться, порой не очень убедительно.

Итак, главное, чего опасаются жители – ограничение доступа в любимый парк. В частности, в информационной справке, подготовленной инвестором, говорится о том, что в гольф-сезон с апреля по октябрь будут проводиться соревнования (2 раза в сезон по 1 неделе) и клубные мероприятия (5-10 раз в сезон по полдня), во время которых "доступ регулируется разработанным регламентом". Естественно, что этого регламента никто еще не видел, если он вообще действительно "разработан". Впрочем, помощник главы Пушкинского района Михаил Третьяк спешит успокоить ЗАКС.Ру: доступ в парк перекрываться не будет.

- Гольф-поле занимает одну девятую часть парка – 36 га. Ограничения на весь парк, естественно, не распространяются. Хотя бы потому, что инвестор, который арендует около половины парка (здесь в речи Третьяка появляется некая неопределенность - прим. ЗАКС.Ру). О второй половине парка речи не идет, - заверил помощник главы района. - Как было там все заболочено, как был самосев и лес, так и останется, никто в порядок их приводить не будет, - дополнил он.

Что касается участка, где будет гольф-клуб, то, по словам помощника главы администрации, там действительно будут некоторые ограничения. Например, ходить можно будет только по дорожкам. И это логично, поясняют в администрации, ведь во время игры в гольф пространство должно быть свободным от людей.

Заверения местных властей не очень убеждают защитников Баболовского парка.

- Я думаю, они просто пытаются всех успокоить. Хотя сам факт того, что они дают обещания – результат того, что люди подняли этот вопрос. Но что такое одна девятая? Мы же знаем практику: дайте пальчик укусить, они по локоть оттяпают руку, - констатирует в беседе с ЗАКС.Ру яблочник Максим Резник. – Сегодня одна девятая, потом еще. Должны быть какие-то более существенные гарантии, чем слова чиновников из Пушкинской администрации.

На неформальный характер заверений властей и вообще на юридический вакуум всей этой истории указывает адвокат Мария Козлова, активно участвующая в судьбе Баболовского парка.

- Не существует самого проекта гольф-клуба. Все, что говорят власти – из "Информационной справки", в которой инвестор что хочет, то и пишет. Они написали что-то, но это не юридический документ. Есть лишь концепция развития Баболовского парка, в которой говорится о реставрации. Но поскольку других документов нет, мы можем обещаниям властей не доверять, - заявила ЗАКС.Ру Мария Козлова.  

Еще одно сомнение, закравшееся в головы противников гольф-клуба, касается состоятельности самого инвестора. Компания "Царскосельский гольф-клуб" являлась фигурантом более десятка арбитражных дел за неуплату аренды за участки под гольф-деревню. Инвестор не только ничего не построил за 4 года, но и не платил своевременно аренду КУГИ. Последний раз претензии комитета компания попыталась оспорить в апреле этого года, подав иск в Высший арбитражный суд. Решение по иску пока не принято. Впрочем, администрацию района такая "неблагонадежная" история инвестора не смущает.

- Инвестор не приступил к строительству вот почему: он построит гольф-деревню, а разрешение на гольф-клуб не получит. И тогда к чему она ему? – задается вопросом Михаил Третьяк.

Кроме того, по информации чиновника администрации, долгов у компании перед КУГИ уже нет. Зато застройщик успел выполнить часть работ в парке. Например, произвел кадастровый учет земли, изучил все деревья на территории парка, провел госэкспертизу объекта.

- Взаимоотношения с КУГИ, насколько я понимаю, не носят у инвестора принципиальный характер. Инвестор с КУГИ ведет переговоры о том, чтобы те работы, которые не были запланированы в договоре между городом и инвестором, но инвестор их провел, были включены в какие-то платежи, - поясняет Михаил Третьяк.

С его слов выходит, что компания просит уменьшить собственный долг перед городом за неуплаченную аренду, поскольку провела некоторые работы в парке за свой счет. О том, что работы эти, по сути, были подготовительными и необходимы были только самому застройщику, тактично умалчивается.

Разъяснения районной администрации не удовлетворяют Марию Козлову, ведь оплаченных платежек никто не видел. Тем более, что, по ее словам, рассмотрение некоторых дел в судах еще продолжается.

Впрочем, сомнения в открытости доступа в парк после строительства гольф-клуба, в репутации инвестора и в его способности "потянуть" такой проект, по мнению большинства противников, лишь частности. В идеале гольф-клуба вообще в Баболовском парке быть не должно.  

- Я знаю, что такое гольф и знаю, что он несовместим с деревьями. Из чего я делаю вывод, что деревья будут вырубаться. Поэтому этот проект весьма сомнителен, - резюмирует Максим Резник.

В истории, где местные власти не просто играют роль, а являются заинтересованной стороной, решение может принять только более высокая инстанция. Сейчас в ситуацию должен вмешаться губернатор Георгий Полтавченко, которому Резник направил запросы по Баболовскому парку. Градоначальник обещал дать ответ в конце мая.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама