ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 30 мая 2012, 20:41

Блогеры: На Березовского каждый год заводят по делу

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило против Бориса Березовского два уголовных дела в связи с публичными призывами к массовым беспорядкам. Блогеры шутят о "возбуждении на Березовского" и предлагают провести суд над бизнесменом в эфире "Эхо Москвы".

"Публичные призывы", о которых идет речь, появились в Интернете в конце апреля. "7 мая Путин планирует совершить преступление, описанное в статье 278 УК РФ – насильственный захват власти, - писал Березовский в своем блоге. - После того, как исчерпаны все мирные способы остановить преступление, граждане России могут воспользоваться своим законным правом, гарантированным Всеобщей декларацией прав человека ООН: "прибегнуть, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения". В рамках намеченных на 6-7 мая мероприятий по восстановлению конституционного порядка ("Марш миллиона", "Не пустим вора в Кремль" и др.) митингующие имеют право задержать Путина и заключить его под стражу. Обращаю внимание, что попытки силой не допустить кортеж Путина в Кремль 7 мая и арестовать его не подпадают под статью 279 УК РФ (Вооруженный мятеж), поскольку есть действия по восстановлению конституционного порядка".  

Также бизнесмен предлагал денежное вознаграждение в размере 50 миллионов рублей "за задержание и взятие под стражу особо опасного преступника Путина Владимира Владимировича".

Представитель СК Владимир Маркин заявил, что бизнесмен "публично призывал граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием". Размещенные в апреле 2012 года в Интернете высказывания стали основанием для возбуждения уголовного дела по статье 212, часть 3 УК РФ. Второе дело по той же статье возбуждено против Березовского в связи с размещением им 1 февраля 2012 года в Интернете текста под названием "Открытое письмо рожденным не в СССР". Генеральная прокуратура усмотрела наличие признаков экстремизма в послании, обращенном к патриарху Кириллу и тогда еще кандидату в президенты Владимиру Путину.

Заметим, практически одновременно с предъявлением обвинений Березовскому в Москве были задержаны несколько человек, подозреваемых в "участии в массовых беспорядках" 6 мая на Болотной площади.

Блогеры предложили устроить публичный суд над Березовским в эфире "Эха Москвы". Именно на сайте этой радиостанции было размещено "Открытое письмо".

"А что граждане, сейчас любой уважающий себя телеканал собственное "судилище" имеет, так почему бы и радиостанции такой "положительный" опыт не перенять?  - иронизирует master_radar (Александр Рохмистров). - Очень даже интересно и назидательно будет выглядеть, если дело подозреваемого станет рассматриваться так сказать по месту совершения преступления".

Далее Рохмистров рассказывает, как именно надо организовать мероприятие и чем оно, по его мнению закончится. "И если уж в приговоре реальные сроки наказания будут объявлены, то значит следует на все доступные интернет-ресурсы Бориса Абрамовича арест наложить. Поскольку до самого Березовского добраться вряд ли удастся. Не выдадут его англичане", - заключает блогер.

Характерна и другая реакция на известие о возбуждении дел. "На Березовского завели два уголовных дела. Из них одно – по нашему с вами заявлению, уважаемые читатели, - пишет nstarikov (публицист Николай Стариков). - И это правильно – в тюрьме должен сидеть не только вор, но и подстрекатель к насильственному свержению власти".

Отметим, Стариков известен своими конспирологическими теориями. Очевидно, он действительно приложил усилия к "осуществлению правосудия" и, более того, на достигнутом останавливаться не собирается. "В итоге мы добились своего – уголовное дело против Березовского возбуждено. Но этого мало – необходимо возбудить уголовное дело против Венедиктова, руководителя радио "Эхо Москвы", который предоставил сайт "Эха" для размещения экстремистских материалов с призывами к насильственному свержению власти, - продолжает Стариков. - И наша главная задача – добиться возбуждения уголовного дела против Горбачева! Получилось с Березовским, получится и с Горбачевым! ".

Часть блогеров спорит о том, имеет ли вообще Декларация прав человека какую-то юридическую силу на территории Российской Федерации. Именно на этот документ ссылался Березовский.

"Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора", - комментирует запись Старикова shtabss. "В преамбуле Всеобщей декларации прав человека, являющейся составной частью российской правовой системы, записано: «… принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения…»" - пишет также блогер.

"Серьёзно? Декларация прав человека является составной частью российской правовой системы? - отвечает пользователь balzatul. - Если внутренние законы - а только и исключительно они составляют правовое поле государства - не соответствуют международным обязательствам, то это исключительно внутреннее дело государства, соблюдать международные договорённости и подгонять под них внутренние законы или внутренние законы выполнять в их текущем виде, приостановив или отменив на своей территории действие любых международных договорённостей по усмотрению государства. Это называется суверенитет", - продолжает он.

"На Березовского каждый год по делу заводят", - комментирует ситуацию kim_ir_cen.

Напомним, Березовский с 2000 года проживает в Великобритании, где скрывается от российского правосудия. Он обвинен в совершении ряда преступлений: мошенничество, хищение и отмывание денег. Ранее российские суды дважды выносили обвинительный приговор, назначая бизнесмену тринадцать и шесть лет тюрьмы заочно. В 2003 году Генпрокуратура РФ получила от Великобритании отказ на запрос о выдаче Березовского, который пользуется в этой стране статусом беженца.

Не обошлось и без обычного для подобных ситуаций юмора. Напомним, ещё вчера блогеры иронизировали над возбудимостью Следственного комитета в контексте нового уголовного дела против Алексея Навального. Теперь обсуждение реакции власти на тех или иных персонажей плавно перекочевало в записи о Березовском. "Березовский снова в медиа-тренде: против него вдруг завели сходу два уголовных дела за высказывания против власти, - пишет polit в записи под названием "Возбуждение на Березовского". - У представителей власти имеется какая-то неадеквантная реакция всего на несколько фамилий. Сильно их возбуждает небольшое количество граждан. Березовский или Навальный: что ни скажи, и сразу возбуждение".  

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама