ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2012, 14:46

<html><b>Резник: председатель и зампред УИК должны быть от разных партий</b></html>

Фракция "Яблока" в Заксобрании Петербурга предлагает закрепить в законе о выборах губернатора норму, согласной которой председатель УИК и его заместитель должны быть представителями разных партий. Об этом "яблочник" Максим Резник рассказал на пресс-конференции в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Также в поправках, которые фракция предложит завтра при обсуждении законопроекта о выборах губернатора во втором чтении, предусмотрена возможность замены подписи муниципального депутата в случае признания ее недействительной.

Кроме того, предлагается в ряде случаев запретить голосование по временной регистрации.

- Мы говорим о нескольких сроках временной регистрации. Главное - исключить "карусели", - пояснил Резник. - Также мы категорически против голосования военнослужащих в военных частях.

Резник также предлагает отменить голосование как по почте, так и по открепительным. "Открепительные удостоверения - это плохо, голосование по почте - очень плохо", - сказал он. По его словам, поправки учитывают не только теорию, но и практику правоприменения, "которую мы видели на прошедших выборах".

В то же время, представитель КПРФ Константин Смирнов рассказал, что его фракция выступает за голосование по временной регистрации и по открепительным удостоверениям. В остальном КПРФ солидарна с "Яблоком" и поддержит их поправки.

Всего на завтрашнем заседании ЗакСа будет предложено 73 поправки к законопроекту о выборах губернатора. Они предложены фракциями "Яблока" и "Справедливой России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама