ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2012, 18:21

Эксперты: Водоемы Ленинградской области могут спасти только сами жители

На прошедшей в пресс-клубе "Зеленая лампа" конференции по теме незаконного захвата берегов рек и озер в Ленинградской области лидер движения "Против захвата озер" Ирина Андрианова заявила, что с каждым годом эта проблема приобретает все более острый характер. По ее сведениям, ежегодно в результате незаконных захватов петербуржцы и жители Ленинградской области теряют немало километров "свободной" береговой линии. "Горячими точками" являются Рощинское и Токсовское муниципальные образования, бассейн реки Вуоксы.

Член Общественной палаты Ленинградской области Павел Овсянко отметил в качестве положительной тенденции, что, если раньше жители просто обращались в областные инстанции с просьбой убрать тот или иной забор на берегу водоема, то теперь они стараются подходить к решению этой проблемы системно.

Одним из вариантов системного решения проблемы Павел посчитал создание особо охраняемых природных территорий местного значения.

Опытом создания такой территории поделилась Елена Белоусова, депутат Токсовского Совета депутатов, где подобная территория была создана. Она подчеркнула, что сделать это можно только совместными усилиями администрации, депутатов и населения. В частности, жители могут инициировать публичные слушания по данной проблеме. Правда, решения, принятые на этих слушаниях, носят рекомендательный характер. Администрация, которой далеко не всегда выгодно создание природохранных территорий, может просто проигнорировать эти решения.

О том, что так часто и происходит рассказала член инициативной группы послека Рощино Наталья Павлова. По ее мнению, местные власти иногда сами нарушают закон и продают частным владельцам земли, расположенные в прироохранных зонах. Прокуратура не очень охотно занимается такими делами и обычно начинает проверку поступивших заявлений только после последующего обращения в суд.

В ответ на это юрист центра "ЭКОМ" Дмитрий Афиногенов заметил, что таким образом прокуратура просто уклоняется от своих прямых обязанностей. Он посоветовал все-таки более настойчиво обращаться в подобных случаях в суды. При этом юрист тут же признал, что добиться выполнения даже положительного решения суда, порой, бывает непросто.

Подводя итог сказанному, руководитель проектов РОО "Зеленая волна" Анастасия Филиппова заметила, что государство практически устранилось от решения проблемы, и граждане вынуждены брать инициативу в свои руки. Ирина Андрианова добавила, что, по ее мнению, найти решение проблемы в правовом поле не представляется возможным. Чиновники слишком часто заинтересованы в незаконных захватах берегов рек и озер, а иногда являются и непосредственными субъектами таких захватов. В этой ситуации спасти водоемы Лениградской области могут только сами жители. Единственным шансом на успех является, по мнению Ирины Андриановой, низовая самоогранизация граждан и  регулярное проведение акций протеста против незаконных действий захватчиков и их покровителей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама