ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 июня 2012, 19:33

Кудрин не верит в апокалипсис, но верит в наблюдателей

Комитет Гражданских Инициатив (КГИ) экс-министра финансов Алексея Кудрина продолжает свою работу. В пятницу, 15 июня он собрал представителей петербургской общественности, чтобы обсудить итоги завершившегося электорального цикла и наметить пути решения возникших проблем. При этом Алексей Кудрин и другие участники больше говорили о том, что уже случилось, и не очень много о том, что будет. При этом глава КГИ оказался самым умеренным.

Алексей Кудрин занимает весьма занятную позицию. Все больше общаясь с представителями оппозиции, все больше задействуя их в работе КГИ, сам он не высказывает резкой критики в адрес своего бывшего патрона Владимира Путина или созданной им политической системы. Один из краеугольных камней этой системы – выборный процесс. Именно его и обсуждали участники круглого стола, который вел лично Кудрин.

Эффективны ли наблюдатели?

Значительная часть встречи была посвящена обсуждению очевидного: выборы были сфальсифицированы. Очевидное было рассмотрено тщательно, с привлечением политолога Дмитрия Орешкина, электорального аналитика Андрея Бузина, директора ассоциации "Голос" Лилии Шибановой, координатора "Наблюдателей Петербурга" Александры Крыленковой, других экспертов. Во вступительном слове Кудрин так же сказал очевидное.

- Мы должны обеспечить четкость, прозрачность всех последующих выборов. Нужно  изменить выборное законодательство, чтобы следующие выборы были заведомо легитимными, - заявил бывший соратник Владимира Путина.

Пока же Кудрин намерен всячески использовать имеющиеся инструменты – в первую очередь институт наблюдателей. Пользу гражданских активистов, с помощью слайдов, обосновал Дмитрий Орешкин: "Сам по себе факт независимого наблюдения меняет результаты". В качестве примера он привел московское голосование по выборам президента, где на охваченных наблюдателями участках результаты были правдоподобными.

С тем, что наблюдатели могут что-то существенно изменить, поспорила, как ни парадоксально, председатель "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова.

- Наблюдатели не существенно повлияли на ситуацию на участках. Повлияла возможность присутствия наблюдателей. Их было в Петербурге не меньше, чем в Москве. Но результаты выборов были принципиально иные (по сравнению с московскими – прим. ЗАКС.Ру) – такие, как спустили сверху, - отметила Крыленкова.

Тему эффективности наблюдателей продолжила депутат Госдумы, глава петербургской "Справедливой России" Оксана Дмитриева (перед этим отметив, что никогда не думала, что сядет за один стол с Кудриным - она заняла место по правую руку от некогда яростно критикуемого ею министра). Вывод руководитель эсеров сделала простой: в судах правды не добиться. Во всяком случае, "Справедливой России" этого сделать не удалось. Дмитриева еще повторила, что убеждена, что СР обошла на выборах в Петербурге партию власти, и что по справедливости "единоросы" должны быть в парламенте в меньшинстве. Назвала Дмитриева и ошибки.

- При организации выборов самая главная ошибка была в том, что мы не организовали exitpoll, который бы собирал информацию о реальных результатах голосования, - отметила депутат.

Что можно сделать?

В какой-то момент встречи Алексею Кудрину передали записку примерно следующего содержания: "Мы и так все знаем о фальсификациях. Давайте поговорим о том, как с ними бороться". Глава КГИ на это послание несколько оскорбился, отметив, что для лечения болезни нужно поставить правильный диагноз. Экс-глава минфина не учел главного: болезнь избирательной системы собравшимся в основном была известна – "Путин".

Так, член петербургского горизбиркома Ольга Покровская выступила с яркой речью, суть которой в том, что: а) законодательство не изменить, так как в парламентах сидит "Единая Россия"; б) изменение законодательства особо не поможет, потому что его все равно никто не выполняет.

- Ключевое звено фальсификаций - избирательные комиссии. Они криминализованы.
Избирательный закон не так плох, хотя есть отдельные минусы. Но ничего не исполняется, вот в чем суть. При нынешней власти честные выборы невозможны, - резюмировала "яблочница" Покровская.

Она предложила теснее работать всем оппозиционным членам избиркомов вместе, причем начинать эту работу надо сейчас. Потому что, чем ближе к выборам, тем больше оппозиционные партии начинают конкурировать друг с другом, тем проще власти их "расколоть".

На встрече Комитета гражданских инициатив выступила и "честная учительница" Татьяна Иванова. Она оговорилась, что не может давать резких оценок, так как сейчас является фигурантом судебного процесса (проигранный иск о защите чести и достоинства к главе РОНО Иванова оспорит в горсуде). Тем не менее, одну оценку участница встречи все же дала.

- За 14 лет, что я работала председателем УИКа, таких выборов не было. И меня никогда не вынуждали фальсифицировать, хотя в это никто и не верит, - заявила учительница.

Надо отметить, что на сегодняшней встрече она практически затмила самого Кудрина, несмотря на присутствие известных политологов, советника Медведева Игоря Юргенса, артиста Юлия Гусмана или соратника Чубайса Леонида Гозмана. Последний, к слову, сам решил приобщиться к прекрасному и с криком "Таня" подошел к Ивановой побеседовать.

А что же Кудрин?

Сам Алексей Кудрин, выражаясь языком Ксении Собчак, "остается на умеренных позициях". Во-первых, он говорит о выборах, как о том, что будет году в 2017-м, то есть режим будет стоять. Во-вторых, серьезного обострения ситуации Кудрин не видит.

Так, отвечая на вопрос ЗАКС.Ру о вероятности "апокалиптичных сценариев" (по примеру того, что описал Центр стратегических разработок – крах режима в течении года-двух), Кудрин описал их как не самый вероятный ход событий.

- У нас сегодня есть шанс для другого сценария: влияние гражданского общества и оппозиции на власть и реагирование. Частично такое влияние случилось при уточнении законодательства, возвращении выборов губернатора, пусть и в усеченном виде, упрощение регистрации партий. И уже ситуация изменилась, - считает Кудрин.

На замечание ЗАКС.Ру, что ситуация действительно меняется, что "оппозиционеров обыскивают, а журналистов вывозят в лес", Кудрин парировал:

- Не думаю, что эти два случая сегодня все решают. Посадки и задержания (например, на 15 суток), обыски были и раньше. Может быть, это сейчас произошло более демонстративно, в особый момент, - сказал Кудрин, добавив – Ситуация с Бастрыкиным, конечно, вопиюща.

Впрочем, менять эту и другие "вопиющие" ситуации Кудрин, который хоть умеренный, но все же либерал, пока планирует старым либеральным способом – дискуссиями. Во всяком случае, ни вступать в партию, ни создавать свою, Кудрин не намерен. Пока. Пока же КГИ будет "обобщать результаты деятельности наблюдателей, разрабатывать законодательные инициативы и анализировать все предложения".

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама