ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2012, 18:38

Участницы Pussy Riot апеллируют к Страсбургу

Адвокаты арестованных девушек из Pussy Riot пожаловались в Евросуд на нарушение прав своих подзащитных решениями российских судов.

"Только что мы направили по факсу жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - сообщила адвокат одной из фигуранток дела Виолетта Волкова, передает "Интерфакс".

По ее словам, в своей жалобе адвокаты говорят о незаконности решений Таганского суда Москвы, заключившего под стражу участниц группы Pussy Riot. Защита также жалуется на постановления кассационной инстанции, признавшей законными данные решения.

Между тем в среду Таганский суд Москвы рассмотрит очередное ходатайство следствия о продлении ареста участниц Pussy Riot. На предстоящем заседании следователь представит суду основания для продления меры пресечения обвиняемым в виде заключения под стражу, адвокаты, наоборот, намерены просить освободить их подзащитных.

Расследование данного дела длилось около трех месяцев, 4 июня следователи объявили о завершении работы. Защита рассчитывает за два месяца ознакомиться с семью томами уголовного дела.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс. Акция вызвала большой общественный резонанс.

Полиция возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). Были арестованы три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. 19 апреля Таганский суд Москвы оставил всех трех участниц группы под арестом до 24 июня.

Правозащитники заявили, что максимум, что заслуживают девушки - административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала трех участниц PussyRiot узниками совести.

Тем временем участницам Pussy Riot в изоляторе был объявлен выговор. Толоконниковой - за обнаруженные в камере записи на бумаге, Самуцевич - за неровно уложенное постельное белье.

Адвокат Волкова сообщила, что в жалобе в ЕСПЧ указывается на нарушение шести статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Она уточнила, что в отношении обвиняемых российским правосудием были нарушены: ст. 5 "Право на свободу и личную неприкосновенность", ст.6 "Право на справедливое судебное разбирательство", ст.9 "Свобода мысли, совести и религии", ст.10 "Свобода выражения мнения", ст.11 "Свобода собраний и объединений" и ст.3 "Запрещение пыток".

"Жалоба насчитывает 10 страниц, еще 9 страниц - доверенности адвокатов", - сказала Волкова.

Адвокат добавила, что в течение недели ЕСПЧ должен дать ответ относительно регистрации данной жалобы и принятия ее к рассмотрению.

"Мы рассчитываем, что в нашем случае сроки будут несколько меньше, в связи с тем, что наши подзащитные признаны узниками совести", - заключила Волкова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама