ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2012, 16:20

Для Ходорковского в честь дня рождения не будет сделано послаблений режима

Бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в предстоящий день рождения не увидит родных, а вместо подарков получит лишь приветы, переданные через адвокатов.

"Из членов семьи он завтра совершенно точно никого не увидит",- сказал "Интерфаксу" в понедельник адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Как сообщил защитник, не так давно у его клиента было краткосрочное свидание с родными, следующее состоится только в июле. "Все по графику, никаких отступлений от норм. Длительное свидание может состояться только в начале августа. Звонки тоже по графику, в установленный администрацией день, если расщедрятся, разрешат, может быть, он позвонит родным",- сказал Клювгант.

Он отметил, что никаких специальных посылок передать Ходорковскому на день рождения также не получится.

В.Клювгант сообщил, что в Сегеже, где находится колония, в которой отбывает наказание Ходорковский, всегда есть кто-то из защитников предпринимателя, они смогут передать ему поздравления от тех, кто об этом попросит. "Обычно таких поздравлений или приветов бывает много",- сказал он.

В предстоящий вторник Ходорковскому исполнится 49 лет.

Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей "ЮКОСа" приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания с 14 до 13 лет.

Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа". Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковскому не удалось добиться отмены приговора ни в президиуме Мосгорсуда, ни в Верховном суде РФ.

В настоящее время Ходорковский содержится в колонии номер 7 города Сегежа в Карелии, а Лебедев - в Вельской колонии в Архангельской области.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама