ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 25 июня 2012, 17:34

Эксперт: в вопросах профилактики наркомании важно преодолеть бюрократические проблемы

21 июня в посёлке Сапёрное в православном реабилитационном центре "Обитель исцеления" в рамках межрегиональной конференции "О работе по раннему выявлению наркопотребления, проблем психолого-педагогической коррекции, социальной реабилитации и ресоциализации лиц, отказавшихся от немедицинского потребления наркотиков" состоялся семинар для представителей средств массовой информации. Докладчиками и гостями стали сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга, ответственные секретари антинаркотических комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в районах Санкт-Петербурга, специалисты исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления, представители общественных организаций, религиозных объединений и представители средств массовой информации.  

Данный семинар организован пресс-клубом "Зеленая лампа" при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ в рамках программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы".

Организаторы как конференции, так и семинара считают основной задачей наладить взаимодействие исполнительных, законодательных и правоохранительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных и религиозных объединений в сфере профилактики наркомании. При этом вопросы освещения данной совместной деятельности, достигнутых успехов, равно как и существующих проблем являются не менее важными и актуальными с точки зрения профилактики наркомании.

Председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Серов в своём приветственном слове выразил надежду на упрощение взаимоотношений с РПЦ в будущем. "Хотелось бы, чтобы мы смогли преодолеть бюрократические проблемы, которые существуют: некоторые мероприятия мы не можем финансировать из областного бюджета, а обязаны финансировать из федерального. Эти проблемы становятся на пути благих начинаний", – сказал Константин Серов.  

В выступлениях участников семинара была представлена актуальная информация о наркоситуации в СЗФО и мерах по ее улучшению, а также о системе взаимодействия исполнительных органов государственной власти, общественных организаций и религиозных объединений в сфере профилактики наркомании, социальной реабилитации и ресоциализации.

В своём докладе заместитель руководителя аппарата ГАК, начальник Управления по СЗФО Александр Прощенко рассказал о создании в будущем площадок для трудоустройства лиц, отказавшихся от немедицинского употребления наркотиков, а также о наркоситуации в СЗФО и мерах по её улучшению. При этом Прощенко отметил, что количество зарегистрированных преступлений всех видов с 2006-го по 2011-й год в округе снизилось почти на 37%, и в тоже время рост количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков за этот период составил 60%. К сожалению, всё чаще в эту сферу втягиваются женщины и дети.

Участие в работе семинара приняли представители профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, наркологических диспансеров,  представители общественных и религиозных организаций, они поделились своим опытом по реабилитации и ресоциализации наркозависимых.  

В частности Михаил Дмитриев, генеральный директор специального предприятия для трудных подростков "Новое поколение", рассказал о методах своей работы. Для "Нового поколения" основная система профилактики девиантного поведения – это коллектив. Именно на базе положительно ориентированного, социально значимого трудового коллектива ведется воспитательная и социальная работа, выработка трудового навыка является основной задачей. Организация существует с 1993 года, сейчас на специализированном производстве (линия полного цикла по производству детских настольных игр) занято порядка 1200 подростков в возрасте от 14 до 19 лет.

Участники поделились своим представлением о том, какая роль в процессе профилактики наркопотребления отводится СМИ. По словам Альбина Савельева, председателя правления общественной организации "Международная ассоциаций по борьбе с наркоманией и наркобизнесом", СМИ не должны говорить о том сиюминутном кайфе, который могут почувствовать наркоманы, а должны говорить о том, что впереди целая жизнь: любовь, семья, дети, интересная работа. В противном случае два-три года и жизнь закончена, существует только постоянный поиск новой дозы… Альбин Савельев также отметил однобокость подхода к освещению проблемы, гонку за сенсацией в ущерб освещения каждодневной кропотливой деятельности. При этом он подчеркнул, что сейчас есть молодые талантливые журналисты с глубоким, вдумчивым подходом, которые стремятся показывать жизнь глазами молодого человека.  

Начальник сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии аппарата губернатора Санкт-Петербурга Михаил Коржик также говорил о существенной роли средств массовой информации в вопросах профилактики наркомании, реабилитации и ресоциализации. СМИ должны показывать не только негативные моменты и проблемы, но и достигнутые результаты, выполнять задачу информирования населения о той работе, которую проводят все участники антинаркотической деятельности.  

На вопрос о том, насколько адекватно городские и российские СМИ отражают проблему наркозависимости, Михаил Коржик отметил превалирование критичного подхода со стороны СМИ к освещению этих вопросов. Не редки случаи, когда некоторые факты даются без комментариев, делаются необоснованные выводы. На любые слова представителей законодательной и исполнительной органов власти о проделанной работе, журналистами делается вывод, что результат всей этой деятельности нулевой. В рамках всестороннего взаимодействия важную роль играет проведение  именно межведомственных семинаров и конференций с участием всех субъектов деятельности, в том числе и средств массовой информации.

После окончания семинара все присутствующие смогли посетить реабилитационные центры "Сапёрное" и "Красноармейское", ознакомиться с условиями проживания в центрах, пообщаться с теми, кто в настоящее время проходит реабилитацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама