ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2012, 13:11

К 2013 году Петербург аргументирует сокращение территории объекта всемирного наследия

К 2013 году Россия должна аргументировать, почему часть территории Петербурга предлагается вынести за границы объекта всемирного наследия. Об этом эксперт ИКОМОС и руководитель экспертной группы по Санкт-Петербургу Тодор Крестев сообщил на круглом столе «Путь Петербурга к сохранению культурного наследия».

- К 2012 году по Петербургу были представлены более подробные карты, - сказал Крестев. - Происходит максимальное сохранение первоначальных границ объекта, предлагается внести и исключить некоторые зоны, но эти изменения признаны незначительными.

Однако, по словам Крестева, в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО не представлена аргументация, почему эти зоны надо исключить из территории объекта. К сессии 2013 года российская сторона должна будет представить такие аргументы.

Напомним, в Санкт-Петербурге в эти дни проходит 36 сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. После ее начала стало известно, что Санкт-Петербург будет обсуждаться только на следующей сессии 2013 года, когда в Комитет будут представлены документы по уточнению границ объекта. Сейчас над этим работает специальная рабочая группа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама