ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2012, 20:20

Задержанный в Нидерландах протеже Сергея Матвиенко может быть причастен к кибермошенничеству

В Нидерландах правоохранительными органами задержаны двое граждан России, один из которых известный деятель киберспорта Дмитрий Смилянец (известный в Интернете как Дима ddd1ms Смелый), собственник и лидер проекта "Мoskow Five", спонсором и куратором которого с марта текущего года является руководитель "ВТБ-девелопмент" Сергей Матвиенко, сын спикера Совета Федерации.

Как сообщает Фонтанка.Ру, Дмитрий Смилянец и Владимир Дринкман были задержаны в Амстердаме еще 28 июня.

Суть предъявленных обвинений пока не раскрывается, но, скорее всего, задержание россиян является частью громкой операции ФБР по борьбе с киберпреступностью, в ходе которой несколькими днями ранее были арестованы 24 подозреваемых в 13 странах мира.

По словам представителей американских спецслужб, операция продолжалась в течение двух лет на четырех континентах. В результате 26 июня этого года были арестованы 24 человека, которых подозревают в хищении личной информации пользователей Сети и денег со счетов кредитных и дебетовых карт.

11 подозреваемых (из них двое несовершеннолетних) были арестованы в США, 6 человек — в Великобритании, двое в Боснии, по одному — в Болгарии, Норвегии и Германии. Несколько позже еще по одному человеку было арестовано в Италии и в Японии. Четверо подозреваемых, которым также предъявлены обвинения, оставлены на свободе до суда. В ходе операции было предупреждено хищение 205 млн долларов с 411 тысяч банковских карт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама