ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2012, 18:16

Власть объявила "холодную войну" активной части общества

Поправки к закону об некоммерческих организациях, предложенные "Единой Россией" и предусматривающие наделение статусом "иностранного агента" организаций, получающих финансирование из-за рубежа, максимально затрудняют деятельность активной части общества. Об этом на пресс-конференции в пресс-клубе "Зеленая лампа" сказал председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

По мнению Максима Резника, эти поправки направлены против значительной части российских граждан, неугодных власти и лично одному человеку. По большому счету речь идет об объявлении "холодной войны". Эту войну российская власть объявила людям, которых считает своими врагами. Хотя сам Резник именно этих людей считает элитой нашего общества. По мнению Максима Резника, если данные поправки будут приняты, то петербургский парламент должен настаивать на их изменении или полной отмене. Иначе, как сказал Резник, он не сможет считаться "парламентом", тем более, "петербургским парламентом".

Секретарь Правозащитного Совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова сказала собравшимся, что после анализа проекта закона она пришла к выводу, что в проекте нет ни одного положения, не попадающего под действие принятых в России антикоррупционных норм. Авторы поправок, по мнению Евдокимовой, убивают сразу "двух зайцев": делят общество на "наших" и "не наших", а тем, кто хотел бы стать "нашим", предлагают за это хорошо заплатить.

Наталия Евдокимова отослала данное заключение во все положенные инстанции, и теперь, как официальный эксперт, ждет ответа на свои предложения. По ее мнению, в этом варианте закон является антиконституционным и принимать его ни в коем случае нельзя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама