ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2012, 20:20

Легойда ответил на письмо Кураева: "Не понимаю, зачем здесь особое заявление церковного иерарха?"

По мнению главы синодального информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, православный активист, напавший на одну из сторонниц панк-группы Pussy Riot, совершил очень плохой поступок, но его действия не нуждаются в особом комментарии церковных иерархов.

Ранее протодиакон Андрей Кураев в своем ЖЖ выразил недовольство недовольство тем, что церковные иерархи не выступили с публичным осуждением нападения "православного активиста" на сторонницу панк-группы Pussy Riot, которое произошло 4 июля.

Легойда желание Кураева услышать "особое заявление" церковных иерархов, касающееся инцидента, воспринял с недоумением.

"Мужчина ударил женщину по лицу. И неважно, легкий ли это шлепок по щеке или удар с размаху в челюсть; ударил ли он, потому что не умеет сдерживать свои эмоции или по каким-либо другим причинам... Это - очень плохой поступок. И это - самоочевидно. Не понимаю, зачем здесь особое заявление церковного иерарха? Молодой человек, насколько я знаю, уже осознал, что так поступать нельзя", - передает РИА "Новости" слова Легойды.

Он подчеркнул, что "все эти очевидные вещи не отменяют существующей, увы, проблемы осквернения святынь".

"Хотя была надежда, видимо, наивная, что после гонений советской поры сама мысль о кощунстве в храме будет недопустимой", - добавил собеседник агентства.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

Об избиении одной из сторонниц группы Pussy Riot сообщил адвокат двух предполагаемых участниц панк-группы Николай Полозов. Сама пострадавшая Татьяна Романова написала в своем микроблоге, что ее избил "православный активист". Он, по данным девушки в блоге, ударил ее за фразу: "Бог прощает всех". В пресс-службе столичного главка МВД в четверг заявили, что полиция проверит информацию об избиении одной из сторонниц панк-группы Pussy Riot, как только от потерпевшей поступит соответствующее заявление. В то же время, сам православный активист Сергей Екимов через СМИ извинился перед Романовой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама