ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 6 июля 2012, 22:14

Блогеры о Навальном и Белых: "Губернатор, разворовавший бюджет, не может вернуть каких-то 5 лямов?"

Хэштег #НавальныйЖуликИвор за один вечер стал самым популярным в русском сегменте социальной сети Твиттер. А все потому, что вполне себе пропутинский хакер Хелл выложил в сеть переписку блогера Алексея Навального с губернатором Кировской области Никтой Белых, в ходе которой, предположительно, борец с коррупцией и чиновник обсуждали долги после распила некоего "спиртзавода". Одно звено потянуло за собой другое – Навальный в ответ на это выложил листовки, Бастрыкин потребовал вновь открыть дело против оппозиционера. А сеть все это время наблюдала и смаковала подробности.

Распилили или не распилили завод Белых и Навальный, как говорится, разберется следствие. Тем более, что Навальный последнее время для Кремля - как кость в горле. Считается, что оппозиционера хотят припугнуть. Тем более, что для этого обнаружился прекрасный повод от которого просто веет вопросом: "А судьи кто?": борец с коррупцией якобы попался на взятке.

Оба участника описываемых событий подлинность переписки признали. Этим они несколько расстроили своих поклонников. Особенно тех, кто верил Навальному и утверждал, что все сказанное – просто шутки, как это делал gigasonic в журнале Навального. "Переписка говорит о том, что Навальный прикалывается над Белых, а Белых над Навальным. Это их личный юмор понятный им двоим, и не более того. И это понятно каждому здравомыслящему человеку. Каждый нездравомыслящий пытается додумать и приписать лишнего, из-за этого и выглядит немного странно", - утверждал он.

Самому известному блогеру было не до шуток. Он возмущался и возмущался: "Они слили личную переписку через подментованного "хакера Максимова", выложили древнюю нашу переписку с Белыхом, касающуюся старых долгов. Какой спиртзавод? Где спиртзавод? Покажите мне этот спиртзавод. Никого ж это не интересует. Где-то на планете земля есть спиртзавод, значит его украл Навальный". Ему вторит соратник по борьбе с режимом Борис Немцов: "Хакер действует в интересах власти, а, значит, ему можно все. Он отлично знает, что, если ты лоялен, помогаешь режиму, то можешь все: вскрывать чужую почту, подглядывать, подслушивать, воровать, брать взятки, отбирать собственность, сбивать людей на дорогах. Друзьям – все, врагам – беспредел. Вот модифицированное Путиным франкистское кредо".

Сторонникам Алексея Навального пришлось "затихариться", пока свои праздничные пляски совершали его противники, соратники Кремля и люди, просто не любящие борца с коррупцией. Оправдывать Навального решились немногие. Большинство лишь смогли вспомнить о Конституции, гарантирующей неприкосновенность личной переписки, но кто о ней еще кроме интернет-пользователей сейчас вспоминает? "А вообще я бы на месте Бастрыкина расследовал, как переписка оказалась в свободном доступе", -  пишет viking-nord.

Противники Навального (их было большинство) требовали проверки указанных факторов. "В общем, поругались мужчины, деньги не поделили. Может, молодо зелено, ведь переписка относится к 2010 г. – времени, когда Белых только пришёл к власти. Но вот только что-то не верится, что что-то изменилось и сейчас. Скорее всего Алексея интересуют предприятия муниципальные, в частности для этого он видимо в Касимов собирается, ведь за "доброй пропагандой" очень удобно попробовать провернуть еще парочку махинаций. Так что держим ухо востро", - отмечает anka-mozharova.

 "Считаю несправедливым, что роль второго участника этой, по сути, незаконной истории была занижена. Ведь деньги, причем немалые, были украдены из бюджета Кировской области, губернатором которой является Никита Белых! Навальный, на тот момент, был у него советником. Следовательно, именно Белых играл ключевую роль в этих преступлениях", - пишет http://bloger-kirov.

Кстати, накануне по факту всплывшей переписки решил высказаться глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин. Его возмутил факт закрытия дела против Навального по "Кировлесу" и история с листовками, которые выпустил Алексей Навальный, установивший взаимосвязь между тарифами ЖКХ и рейтингом партии власти в регионе. Это не преминули отметить блогеры, правда, не в пользу Бастрыкина. Видно, история с журналистом Сергеем Соколовым и поездкой в лес, в сети не забылась. "Попали значит по больному, вот и вышел из себя. Сначала лес, потом эти листовки. А потом еще и Вовка позвонил — вставил по-полной", - делится своими соображениями pan33as.

Тем временем, при обсуждении подобных тем всегда всплывает одна и та же проблема – невозможность обосновать свою точку зрения. С одной стороны, кричат "Ваш Навальный – жулик и вор!". С другой – "сами такие". И только изредка встречаются рассуждения на тему.

"Переписку пытаются выставить как терки между матерыми сообщниками по разворовыванию областного имущества. Но тебе самому-то не смешно? Губернатор, якобы разворовавший весь бюджет области, много месяцев не может отдать какие-то несчастные пять лямов, обещает отдавать частями (при расходах бюджета Кировской области за 2010 год больше 29.5 миллиардов)", - задумывается pilum в своем журнале.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама