ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2012, 14:12

Суд принял к рассмотрению третий иск Алексеева к Милонову

Октябрьский районный суд Петербурга принял к рассмотрению третий иск о защите чести и достоинства основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева к депутату Законодательного Собрания Виталию Милонову. Судебные слушания пройдут 13 августа.

Как сообщается на сайте GayRussia.Ru,  5 июля федеральный судья Ольга Ягубкина вынесла определение о принятии иска и назначила судебное заседание по нему на 13 августа. Это уже третья судья Октябрьского районного суда  Санкт-Петербурга, которой предстоит рассмотреть иск Николая Алексеева к Виталию Милонову.

Поводом для обращения с новым иском в суд послужила характеристика Виталия Милонова, данная им Николаю Алексееву во время слушаний в Законодательном Собрании 22 июня, посвященных практике применения нового петербургского закона об ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.  

Когда во время слушаний вопрос зашел о том, что единственным случаем привлечения к административной ответственности по закону Милонова является дело Николая Алексеева, депутат ответил петербургскому гей-активисту Игорю Кочеткову: "Вы не обладаете полной информацией. До суда дошли не только протоколы в отношении вашего эпатажного коллеги Алексеева, но и других. Их больше".  Данное высказывание депутата было вскоре опубликовано в средствах массовой информации.  

По словам Николая Алексеева, "депутат Милонов в очередной раз опорочил мою честь и достоинство, в связи с чем я в третий раз обратился в судебные органы за защитой".  

Основатель движения Московского гей-прайда добавил, что "я буду подавать в суд на господина Милонова до тех пор, пока он не забудет мою фамилию. Пока он ее будет продолжать упоминать, я буду подавать новые иски. Пусть платит адвокатам".  

Напомним, 19 апреля Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе федерального судьи Татьяны Стаховой отклонил первый иск Николая Алексеева к Виталию Милонову. Суд посчитал, что сведения о западном финансировании деятельности гей-активиста являются оценочными и не могут быть признаны порочащими. Кроме того, суд пришел к выводу, что характеристика истца в качестве "девушки" также не может являться порочащей.  

25 июня тот же суд, но в составе судьи Светланы Муратовой отклонил второй иск гей-активиста к депутату, посчитав, что характеристика истца в качестве "женщины" также не может порочить его честь и достоинство.  

Николай Алексеев уже обжаловал вердикт по первому делу в Санкт-Петербургском городском суде и выразил намерение сделать то же самое по второму делу.  

5 мая Николай Алексеев стал первым привлеченным судом к административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних в Северной столицы. После того, как в начале июня Смольнинский районный суд Северной столицы подтвердил законность этого решения, гей-активист обратился с жалобой против России в Европейский Суд по правам человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама