ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2012, 15:32

Участница "Марша миллионов" не стала просить политического убежища в Европе

Активистка московского отделения движения "Солидарность" Анастасия Рыбаченко покинула зону Шенгена в связи с окончанием визы. В Россию она вернется в сентябре. Об этом ЗАКС.Ру сообщила сама Анастасия Рыбаченко.

По словам активистки, она надеется, что с помощью сентябрьских акций протеста удастся добиться закрытия всех дел, связанных с "Маршем миллионов" 6 мая. К митингу, намеченному на 15 сентября, Рыбаченко планирует уже вернуться в Москву.

Напомним, 11 июля в квартире матери Рыбаченко прошел обыск по "Болотному делу". Анастасия Рыбаченко проходит по делу как свидетель. Во время обыска она находилась в Германии. Активистка рассматривала возможность просить политического убежища за границей, так как опасалась ареста.

Представлять интересы Рыбаченко в суде будет адвокат Дагир Хасавов,  известный своим обещанием, что, если в России не будут распространяться шариатские суды, Москву зальют кровью.

- Дагир согласился защищать меня бесплатно, - рассказала Рыбаченко. - Я безумно ему доверяю и безумно хорошо к нему отношусь. Он спас моего друга от тюрьмы.

Однако сейчас Хасавов сам находится за границей, и Рыбаченко ищет адвоката, который мог бы забрать документы по ее делу в Москве и отослать из Хасавову. Позже, по словам Рыбаченко, Хасавов намерен также вернуться в Россию.

По словам Рыбаченко, несмотря на то, что она не стала просить в Европе политического убежища, она попыталась довести до сведения властей Германии сложившуюся ситуацию.

- Я передала Меркель документы с фамилиями тех людей, которые фабриковали мое уголовное дело, в том числе Бастрыкина, - говорит Рыбаченко, - с требованием ввести против этих людей экономические и политические санкции: арестовать счета и не выдавать немецкую визу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама