ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 27 июля 2012, 16:10

Николай Чеботарев, глава "Партии пенсионеров": Надо на позитиве быть, а не иностранные деньги отрабатывать

Николай Чеботарев - председатель Президиума Центрального совета "Партии пенсионеров России". "Партия пенсионеров" в свое время стала составной частью "Справедливой России". Однако, оказывается, к структуре Чеботарева эта история никакого отношения не имеет: они никогда ни с кем не объединялись.

- Как будет строиться работа партии, зарегистрированы ли уже региональные отделения?

- "Партия пенсионеров России" зарегистрирована в Минюсте, получены все свидетельства. В регионах полным ходом идет работа.

- Существует ли в Петербурге отделение, кто его возглавляет?

- Существуют и в Петербурге, и в Ленинградской области. Они будут зарегистрированы буквально на днях, документы где-то в налоговой находятся. В Петербурге отделение возглавляет Ивченко Борис Павлович. Известная, кстати, личность: профессор, адмирал.

- Ваша партия входила в состав "Справедливой России"?

- Мы к ним никакого отношения не имеем и не имели никогда. Мы выросли из штанишек "Союза пенсионеров России". Мы, в отличие от некоторых, никуда не входили, не выходили и не заходили. Мы - мощная, уважаемая общественная организация, с 1994 года работающая. В "Союзе пенсионеров" полтора миллиона членов, более двух тысяч территориальных организаций. Мы всегда работали на позитиве: курировали многие дома ветеранов, в этом году и детские дома. Мы спартакиады проводим, чемпионаты по компьютерному многоборью - в этом году будет третий чемпионат среди пенсионеров. У нас есть фестивали, чего только нет.

После прошлогодних событий, когда только ленивый не выходил на улицы, мы решили: зачем мы будем отдавать наши наработки каким-то всяким прочим? Включая и ту "Партию пенсионеров", которая уже и там была, и там была. Мы решили создать партию.

Мы на позитиве, народ на баррикады не зовем. У нас всегда был лозунг: "За активное долголетие!" То есть так, сотрудничая с органами власти, проводя мониторинги, собирая данные, доводя потребности пенсионеров до Госдумы, до Совета Федерации, до правительства, до президента, до Заксобраний, до губернаторов - вот так, помаленьку, на позитиве, глядишь, там приняли то-то, там льготы восстановили, там автобус запустили, там электрички запустили, там то-то для людей сделали…

- И вы решили организацию зарегистрировать как партию?

- Нет, просто самые активные собрались и предложили: пусть "Союз пенсионеров" будет продолжать работать, а партия будут работать как партия. Потом заключим между собой соглашение и будем работать, и так добьемся большего. И своих будем иметь депутатов, мэров и так далее. Попытаемся во всяком случае.

Вот такие мы, и такие у нас планы. То есть на позитиве, без баррикад, без перекрытия магистралей, не как Борис Николаич, который голову клал на рельсы чуть ли не каждый день с похмелья.

- К митингам у вас негативное отношение?

- Конечно, однозначно!

- А к оппозиции в целом - системной, несистемной?

- К несистемной - такое же! На них посмотришь... Надо делать что-то полезное, а не ходить иностранные деньги отрабатывать.

- А к нынешней власти у вас какое отношение? Выборы были честными?

- Я не знаю. Я не власть, и я не оппозиция. Я как работал в "Союзе пенсионеров", так и работал.

- Но теперь вы - политическая партия.

- Мы в начале пути, будем учиться. Как работать с пенсионерами - это мы знаем. Но будем стараться без такого, что раз политика - значит, надо врать.

- Какой лозунг будет у партии, когда пойдете на выборы?

- На флаге у нас написано: "Помня о прошлом, верим в будущее". Используя опыт нашего поколения и поколения наших отцов, пытаться быть полезным нашей стране, пенсионерам - а у пенсионеров есть внуки, есть правнуки. Нас все интересует, не только болячки, льготы и ЖКХ. Нас интересует, и как детские садики работают, и как демократия в стране, и как сельское хозяйство помаленечку будет восстанавливаться. Мы такие же люди, только называемся "пенсионеры".

- Какой у вас должен быть избиратель?

- Любой. У нас в Уставе написано: от 18 лет и старше. У нас сейчас отчисления сразу в пенсионный фонд идут, работаешь себе на пенсию. Поэтому это и действующие пенсионеры, и те, которые будут. Инвалиды, ветераны.

Мы не "Справедливая Россия", мы не те, которые бегали туда-сюда, мы сами по себе.

- Как вы относитесь к тому, что сейчас регистрируется много партий с похожими названиями?

- Думаю, будет путаница. Но это их касается. Я к себе это не отношу. Но и те, кто регистрируется - они тоже так думают. Мы - организация мобильная: собрались, с народом посоветовались и решили зарегистрироваться. У нас все решения обычно принимаются единогласно - у нас дружный коллектив. А как сейчас про нас желтая пресса пишет, что мы непонятно откуда взялись, типа от сырости завелись, или нас "Единая Россия" создала - ну пишут и пишут. А всякие "партии любителей пива" или "пираццкие", с ошибками кто пишет - ну это понятно, кто пишет. У кого времени много и кому на страну и её будущее совершенно наплевать. Это партии так, мусор.

- Есть, по-вашему, хоть одна сила, к  которой можно серьезно относиться? Одни на митинги ходят, другие с ошибками пишут...

- Нет, там же разные люди. Но я вот к этим "болотным" митингам резко негативно относился. Потому что там кто-то ходил, может, и на полном серьезе, но кто этим всем заправлял и кто за кулисами стоял - это просто я не знаю! Это только дураку может быть не видно. Там же черным по белому все написано и белыми нитками шито. Одни и те же фигуры... Для меня очевидно, кто за этим стоит.

- Кто за этим стоит?

- Нет, давайте на этом будем заканчивать. Мое отношение к той оппозиции резко негативное. Мое лично, Николая Васильевича Чеботарева. Моих коллег, 99, 9% - то же самое. А вы из Питера? Ну да, у вас же маленько другие там позиции... Это же Питер!

Беседовала Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама