ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 июля 2012, 18:21

Последний праздник от Месхиева

Председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев неожиданно ушел в отставку. Официально – сам. Петербургское культурное сообщество встретило это известие с ликованием, но опасается следующего назначения. ЗАКС.Ру разбирался в причинах ухода Месхиева, а также присматривался к его возможным преемникам.

Новость об уходе Дмитрия Месхиева из Смольного стала неожиданностью, для большинства – приятной. Почти все собеседники ЗАКС.Ру, комментирующие итоги его недолгого руководства петербургской культурой, встретили эту отставку с радостью. Более того, отмечали, что "такого ликования в культурном сообществе на своем веку не помнят, разве что на Новый год".

Самовольный уход?

Официальная версия скоропостижной отставки – переход Дмитрия Месхиева на новую работу. Она, вероятно, будет связана с кино. При этом и сам Месхиев, и вице-губернатор Василий Кичеджи не связывают это кадровое решение с активной критикой культурных деятелей работы Дмитрия Месхиева. И подчеркивают – уход добровольный и полюбовный.

Правда, собеседники ЗАКС.Ру не верят в эту историю. В пользу того, что отставка была внезапной, говорит и тот факт, что в понедельник в одном из городских журналов вышло обширное интервью с главой комитета по культуре. В нем Месхиев рассказывал, в том числе и о своих планах. Намекая на то, что в планах – отставка или возвращение в кино, в публикации не было.

По мнению председателя комиссии ЗакСа по культуре, науке и образованию Максима Резника, внезапный уход Месхиева – итог его недолгого, но яркого руководства. Со знаком минус.

- Само назначение его было странным. Неправильно назначать в Петербурге главой комитета по культуре человека, который активно поддерживал проект башни "Газпрома". Вокруг его деятельности было много вопросов, это и театральная реформа, и финансирование праздников. Главная его ошибка: он пытался управлять культурой. А ею надо не управлять, ей надо помогать, - отмечает Резник в беседе с ЗАКС.Ру.

Версия "театральная"

Многие называют самой большой проблемой Месхиева коммуникацию с культурным сообществом, его стилистику.

- Месхиев – режиссер-постановщик, он привык быть диктатором на съемочной площадке. Но такие методы руководства неприемлемы в работе с творческими людьми. А он не советовался с театральной общественностью, принимал скоропалительные грубые решения, - отмечает в разговоре с ЗАКС.Ру зампред Союза театральных деятелей Санкт-Петербурга Лариса Новикова.

Например, театральных деятелей в массе своей возмутила планируемая реформа, весьма спорная и предложенная без какого-либо обсуждения. Предлагалось всех руководителей театров перевести на краткосрочные контракты (1 год, затем – 3), собрать Худсовет, который регулировал бы театральный репертуар. При этом эффективность театров Месхиев мерил исключительно числом проданных билетов.

Отдельным эпизодом стала история с главным режиссером театра Ленсовета Юрием Бутусовым. Его, по мнению труппы, Месхиев пытался фактически уволить, предложив неприемлемые условия работы. После того, как история получила широкую огласку в прессе, Бутусову продолжили работать в прежней должности. Театральная реформа фактически была отменена.

Последним театральным эпизодом недолгой работы Месхиева стало выделение частному (или, как просит говорить его руководитель, "внебюджетному") театру "Русская антреприза им. Андрея Миронова" городских субсидий на сумму в 18 млн рублей. Остальным негосударственным театрам достались суммы, выглядящие жалкими крохами – 200, 300 тысяч рублей. Пикантности истории добавило то, что руководитель "Русской Антрепризы" Рудольф Фурманов, во-первых, был доверенным лицом Владимира Путина, а во-вторых, является родственником, хоть и дальним, самого Месхиева.

Источники ЗАКС.Ру предполагают, что этот театрально-финансовый скандал, получивший широкую огласку, стал последней каплей, переполнившей чашу терпения Смольного. Но Рудольф Фурманов с этим не согласен.

- Во-первых, это не отставка, а уход по собственному желанию. Уход связан с тем, что он узнал театральную среду. Во многих он разочаровался. Дима хотел восстановить справедливость, улучшить работу театров. Но натолкнулся на непонимание. Он начал делать дело, а получил сопротивление со стороны старожилов, от тех, кто руководит театрами по 20, по 30 лет, - высказывает ЗАКС.Ру свое мнение Фурманов. - А история с субсидией тут абсолютно не причем. Никакой связи с уходом Месхиева эти деньги не имеют.

Руководитель "Русской антрепризы" также продолжает уверять, что его театру выделили федеральные деньги, просто их провели через городской конкурс, "потому что такая бюрократическая система". Отметим, что на заседании экспертной комиссии, которая распределяла субсидии, Дмитрий Месхиев вообще говорил, что эти деньги "Русской Антрепризе" - от Путина.

Театральный критик Марина Дмитревская, возмущенная выделением таких больших средств театру Фурманова, уверена: последний театральный скандал стал катализатором ухода Месхиева.

-  Мое предположение: 15 млн рублей были все же деньгами не "от Путина", как это было объявлено. И Месхиев напрасно сослался на президента. Мне кажется, причина отставки на самом деле эта, - рассказывает ЗАКС.Ру Дмитревская.

Версия "праздничная"

Впрочем, при Месхиеве скандалы случались не только в театральной сфере. Много вопросов вызывало проведение городских праздников. Удивлял тот факт, что конкурсы на проведение крупных городских торжеств с завидной регулярностью выигрывала компания "Крамер и Ко продакшн". И часто даже не выигрывала, а становилась единственным поставщиком, так как остальных участников тендера отсеивали.

И это бы полбеды. Но эксперты и просто зрители замечали: проведенные праздники по своей программе и технической реализации не вяжутся с заявленным бюджетом. А бюджеты были большие, например, 22,5 млн ушло на проведение Дня Победы, главной звездой которого стала Надежда Бабкина.

Весной на общественных слушаниях в городском парламенте Месхиева спросили и об этом.

-  Я его спросил: мне с этими материалами (по "Крамер и Ко" - прим. ЗАКС.Ру) к Вам, или сразу в прокуратуру? Месхиев ответил: "Можете сразу в прокуратуру", - рассказывает ЗАКС.Ру депутат Вячеслав Нотяг.

"Яблочник" послушался главу комитета по культуре и обратился в прокуратуру, а также к губернатору с запросом. Итог – прокурорская проверка продюсерского центра Виктора Крамера, которая сейчас продлена до 10 августа. Нотяг уверяет, что не ставил себе задачей "убрать" Дмитрия Месхиева, а только хотел разобраться в расходовании бюджетных средств. Но отставку главы комитета депутат связывает именно с прокурорской проверкой. Веса этой версии придает и тот факт, что в начале текущей недели в прокуратуре Нотяга просили не спешить с оглаской информации по "Крамер и Ко".

Версия "киношная"

Собеседники ЗАКС.Ру в культурном сообществе также выдвигают и третью версию, которая связана с "Ленфильмом". Дело в том, что интерес к этой киностудии режиссер Месхиев питает довольно давно. Он был горячим сторонником ее приватизации, когда работал в компании "Всемирные русские студии" (дочерняя структура АФК "Система"). Более того, приватизация почти состоялась, но накануне парламентских выборов "ленфильмовцы" Алексей Герман и Александр Сокуров обратились лично к Путину и приватизацию остановили.

В декабре Дмитрий Месхиев возглавил комитет по культуре. И спустя несколько месяцев появился другой проект: перевести киностудию в городское подчинение. Эту идею лоббировал вице-губернатор Василий Кичеджи, а авторство также приписывали Месхиеву, который мог бы уже таким путем получить контроль над киностудией. Но "ленфильмовцы" опять выступили против, а в мае сменилось федеральное правительство.

Судьбой "Ленфильма" занялся уже новый министр культуры Владимир Мединский. По сведениям ЗАКС.Ру, сейчас в министерстве лежит три концепции развития киностудии, городской среди них нет. Зато вновь рассматривается вариант приватизации киностудии АФК "Система". Таким образом, получить контроль над "Ленфильмом" через Смольный уже не получится, а вот через частного инвестора – вполне вероятно.

Отметим, что Рудольф Фурманов знает о новом месте работы Дмитрия Месхиева, но развенчать интригу отказывается.  

Кто следующий?

Среди возможных кандидатов на пост председателя комитета по культуре наиболее часто звучит имя актрисы и депутата Законодательного Собрания Анастасии Мельниковой.

- Мы в театральной среде обсуждаем эту кандидатуру, и большинство сходится во мнении, что это удачная кандидатура. Анастасия очень хорошо себя проявила в парламенте. Она моментально вникает в проблему и понимает о чем речь, - рассказала ЗАКС.Ру зампред СТД Петербурга Лариса Новикова.

С ней солидарен коллега Мельниковой по работе в парламенте Максим Резник.

- Это была бы очень удачная кандидатура. Хотя мы состоим в совсем разных партиях.  Мой опыт работы с Анастасией Рюриковной, показывает: она очень неравнодушный человек, деятельный. Она человек, который понимает те вещи, понимания которых так не хватало Дмитрию Дмитриевичу, - говорит Резник.

В беседе с ЗАКС.Ру Анастасия Мельникова сказала, что пока официальных предложений от руководства города ей не поступало. "Надо решать вопросы по мере их поступления", - отметила актриса.

В качестве возможного главы комитета по культуре называют также советника вице-губернатора Василия Кичеджи Юлию Стрижак. Ранее ее прочили в председатели совета директоров "Городского агентства по телерадиовещанию". До прихода в Смольный Стрижак работала на телевидении, вела и продюсировала программы о культуре. В 2008-2009 годах возглавляла службу художественно-публицистического вещания 100ТВ. Так что для городской культуры она - человек, как и Мельникова, не чужой. В пятницу вечером связаться со Стрижак так и не удалось.

До назначения Дмитрия Месхиева Смольный проводил своего рода конкурс на должность главы комитета по культуре – был опубликован список претендентов на комитетское кресло. В него, кроме Месхиева, входили директор Михайловского театра Владимир Кехман, педагог Консерватории Михаил Гантварг, Юлия Стрижак, директор Капеллы Ольга Хомова, директор Молодежного театра на Фонтанке Лилия Семенова. После отставки Месхиева этих людей также снова прочат в комитет.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама