ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 августа 2012, 23:08

Кто украл волонтерские деньги?

Вокруг сбора помощи для пострадавших на Кубани назрел очередной скандал. По одним сообщениям, в Петербурге были присвоены пожертвованные на Крымск деньги. По другим - деньги не украдены, а спрятаны в надежном месте, и именно потому, что другим участникам процесса доверять нельзя.

Загадочное исчезновение

Штаб на Литейном (в офисе "Наблюдателей Петербурга") давно уже перестал работать как постоянный пункт сбора помощи для пострадавших. Однако оттуда продолжают время от времени уходить автобусы с волонтерами. Вместе с автобусами отправляются небольшие партии необходимого груза - например, лекарства. Собранные в городе деньги перечисляются в петербургский лагерь в Нижнебаканской для закупки необходимого непосредственно на месте. Волонтеры планируют пробыть в станице до 16 августа, когда пройдет ровно 40 дней со дня трагедии.

Как рассказывают очевидцы, именно в таких обстоятельствах, когда петербургская общественность уже утратила острый интерес к сбору помощи, некий жертвователь передал в штаб на Литейном 70 тысяч рублей. Заведовал тогда там, как и все время с начала существования волонтерского проекта "Литейный, 31", Александр Фёдоров, бывший пресс-секретарь "Наблюдателей Петербурга". Несколько человек стали свидетелями совершения крупного пожертвования практически случайно: Фёдоров не успел вовремя приехать на встречу, и деньги взяли под расписку другие люди, оказавшиеся на тот момент в штабе. Позже, также под расписку, деньги были отданы Федорову, и с тех пор их никто не видел. Так, по крайней мере, говорят.

Вскоре после этого Федоров вышел из проекта, заявив, что против него ведется информационная кампания. Куда пошли пожертвованные 70 тысяч, до сегодняшнего дня оставалось неизвестным. Ходили слухи, что деньги "испарились". Правда, какие-либо конкретные комментарии представители штаба на Литейном дать не могли. По их словам, исчезнувшие деньги – это проблемы пропавшего Федорова и таинственного жертвователя.

- Я не знаю, что это были за деньги и на какие цели они передавались, - открещивается от финансовых взаимоотношений руководитель "Наблюдателей Петербурга", координатор волонтерского проекта Александра Крыленкова.

"…я зажал и не отдаю"

Сразу после выхода из проекта Федоров приступил к публикации серии разоблачительных постов в своем ЖЖ. Из них следует, что почти все, с кем он бок о бок работал на Литейном, 31, либо недалеки, несамостоятельны и находятся под чьим-то влиянием, либо преследуют свои корыстные цели. Проще говоря, нечисты на руку. Этим и объясняется странная судьба злополучных 70 тысяч. В последней публикации Фёдоров объясняет, что с ними случилось.

"Из 70 тысяч, потраченных от неизвестного спонсора, 37300 рублей ушли в штаб в неизвестном направлении (хотя, не так - 7300 рублей стоили всякие примочки для глюкометров, чеки на них где-то в штабе), - пишет он. - 32700 рублей я зажал и не отдаю по определённой причине, которую называть не буду (но это не первая и не вторая причина, которую я озвучивал одному человеку, нет, это один из политических ходов). Отдам по завершении выкладывания материалов. Думаю, что лично спонсору".

Правда, в разговоре с ЗАКС.Ру Федоров выдвинул несколько иную версию того, как были потрачены те 37 тысяч, что "ушли в штаб в неизвестном направлении". 7300, по его словам, были действительно потрачены на медицинские принадлежности: для отправки на Кубань пожертвовали глюкометры, но к ним не прилагались полоски для тестирования, без которых везти аппараты не было смысла. Поэтому и были закуплены необходимые полоски ко всем глюкометрам из расчета на месяц вперед.

30 тысяч, по словам Федорова, должны были быть розданы возвращающимся из Нижнебакканской волонтерам, которых при посадке на автобус заставили сдать по 800 рублей. У многих это были последние деньги, поэтому решили компенсировать траты. Однако автобус с волонтерами не доехал до Литейного, 31, где ждал человек с деньгами (Федоров, по его словам, передал деньги кому-то еще), и найти прибывших было уже трудно.

- Автобус на Литейный не приехал, - говорит Фёдоров. - Когда тот человек (которому Федоров дал деньги - прим. ЗАКС.Ру)  понял, что никто не приедет требовать свои деньги, он узнал о том, что в Баканке требуется помпа, причем какая-то нестандартная. Он поехал и купил ее в тот день, уплатив, в том числе, и эти 30 тысяч.

Всего, по словам Федорова, помпа стоила около 100 тысяч. Проследить судьбу агрегата не удалось. Однако, вполне вероятно, он все-таки существовал.

Судьба же оставшихся денег остается туманной. Федоров утверждает, что он их себе не присваивал: они просто полежат у него дома до момента, когда он закончит свое расследование. По его словам, есть основания подозревать, что в Нижнебаканской идет прямая торговля гуманитарной помощью. А члены команды в Петербурге также "нечисты на руку". Александра Крыленкова, например, "идейная", но при этом тоже "нечиста". Эдуард Тихенко (Демидов), главный координатор лагеря в Баканке (согласно посту в ЖЖ "Мочим по одному Эдуард Тихенко. Part I") - вообще мошенник со стажем. Ведь когда-то давно он занимался бизнесом, и партнеры судились с ним из-за 171 тысячи рублей.

- Я не доверяю никому, это мой жизненный принцип, - говорит Федоров. - А в денежных вопросах я вообще никогда не доверял никому даже в детстве. Даже родителям. Но дело не в этом, дело совсем в другом. Воруются не деньги, воруется то, на что тратятся деньги.

Конкретные обвинения при этом Федоров предъявить не может: по его словам, основные разоблачения появятся позже. Тогда же он отдаст и "зажатые" деньги. А пока публика должна пребывать в нетерпении. "Всему своё время, господа, всему своё время, - пишет Федоров. - И пусть каждый сделает вывод для себя сам: плохой я или хороший, но думаю, что разумный человек понял уже, что нужно набраться терпения и тупо ждать финала. А умный человек понял, что мне тупо по-приколу затягивать всё это, т.к. надо хоть как-то отыграться за то, что меня так лихо поимели".

"Я был оппозиционером за деньги"

Обвинения Федорова не так абсурдны, как может показаться на первый взгляд. По крайней мере, они падают на благодатную почву, ударяя именно в те болевые точки, которые донимали причастных к проекту "Литейный, 31" и раньше. Например, кто такой Эдуард и почему он "скрывает" свою настоящую фамилию? Однако обосновать свои подозрения пока что Федоров не смог.  

- Как только задаешь (Федорову - прим. ЗАКС.Ру) прямой вопрос (об основаниях подозревать Эдуарда и прочих обличаемых – прим. ЗАКС.Ру), ответа на этот вопрос не получаешь, - говорит активист штаба на Литейном Всеволод Грибов.

Но, по крайней мере, можно констатировать, что Федоров судит всех остальных по себе. Ведь говоря о себе, он сам заявляет, что последние полгода был "оппозиционером за деньги", "гражданским журналистом на зарплате". Следующим пунктом сообщая, что таких проплаченных оппозиционеров, по крайней мере в Петербурге - подавляющее большинство.  

Герои же разоблачений, которым Федоров не готов доверить злополучные 32 тысячи, всерьез комментировать его обвинения отказываются.

- Как только будут факты, мы их обязательно прокомментируем, - говорит Александра Крыленкова. - Но пока это не факты, а сплошные домыслы.

Более того, судя по всему, жертвователи тоже не хотят раздувать скандал - ведь, скорее всего, деньги Федоров все же отдаст. Только неизвестно, когда.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама