ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2012, 18:40

Патриарха Кирилла предложили выдвинуть на Нобелевскую премию за "безвозмездное дарение" в храме

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) опубликовало открытое письмо в Нобелевский комитет. Они предлагают дать Нобелевскую премию по экономике Владимиру Гундяеву (Патриарху Кириллу) и Игорю Канановичу, судье Хамовнического суда.

По словам авторов письма, традиционно обмен товара на деньги принято считать торговлей. "Однако экономическая мысль не стоит на месте и, как известно, нет предела человеческому гению, - продолжают они. - Что наглядно и ярко продемонстрировали в июле этого года два российских ученых мужа: видный экономист-самоучка Владимир Гундяев (он же - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правовед Игорь Кананович (он же - федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы). Они не только сделали выдающееся открытие, в котором доказали, что обмен товара на деньги является новой, доселе неизвестной науке, формой публичных правоотношений, названных первооткрывателями: "взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене", но и нашли ему практическое применение."

Далее, авторы обращения раскрывают некоторые подробности применения "открытия":

"Подворье Его Святейшества успешно внедрило прогрессивную схему распространения ювелирных украшений, ширпотреба, сувениров и прочих матрешек в Храме Христа Спасителя и в других богоугодных заведениях городов и весей нашей необъятной Родины, при которой церковная лавка выставляет на прилавки товары, предварительно окропленные святой водой. Сие таинство по новаторскому замыслу авторов открытия превращает неприметную матрешку в сакральный предмет поклонения, продавать который заезжему туристу возбраняется многовековыми традициями Православной церкви. Посему матрешка, покидая прилавок церковной лавки, преподносится ему в дар совершенно безвозмездно, но по рекомендованной цене, принимаемой как встречное совершенно безвозмездное пожертвование в виде билетов Банка России", - говорится в письме.

Напомним, сегодня же ОЗПП направило апелляционную жалобу в Хамовнический суд города Москвы. 10 июля 2012 года суд отказался удовлетворить иск о нарушении прав потребителей при торговле в Храме Христа Спасителя, мотивировав решение тем, что реализация предметов религиозного обихода на территории храма не является торговлей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама