ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2012, 19:10

Художественная общественность России требует полного оправдания Pussy Riot

Представители художественной общественности России - художники, кураторы, критики -  написали открытое письмо в поддержку участниц Pussy Riot.  Текст письма опубликован сегодня в "Новой газете".

"Обвинение, выдвинутое Pussy Riot, фальшиво и лицемерно, оно базируется на не существующем в уголовном законодательстве термине "кощунство" и является скрытой политической репрессией", - говорится в письме, подписанном преподавателями Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко и другими представители художественного мира.

По их мнению,  никто не стал бы преследовать участниц панк-гурппы, если бы они призвали Богородицу защитить Путина, пусть даже в нетрадиционной форме.

"Процесс против Pussy Riot – это процесс против инакомыслящих, а обращение с обвиняемыми, содержание их под стражей неоправданно жестоко, - считают адресанты. - Как граждане мы возмущены этим процессом и его репрессивно-обвинительным уклоном и вместе со множеством других людей, в нашей стране и за рубежом, деятелей культуры и простых граждан, православных и нет, требуем прекращения позорного судилища, освобождения Pussy Riot и полного их оправдания".

Кроме того, у поставивших под обращением свои подписи есть особые поводы к возмущению. Их тревожит тот факт, что в ходе процесса само словосочетание "современное искусство" употреблялось обвинением с издевательским дополнением "так называемое", было подвергнуто сомнению само его право на существование, его пытались представить как форму хулиганства, поддерживаемого к тому же "из-за рубежа".

"Современное искусство по своей природе – публичное высказывание о современности. Тема этого высказывания, как и его формы могут быть самыми разными. Но если эта современность такова, какой она является в сегодняшней России: бесправие, отсутствие политического выбора, преступное обращение с гражданами со стороны силовых структур, отсутствие независимого суда, мракобесие и фундаментализм, то настоящий художник просто не может ограничиться созданием форм, он неизбежно становится художником политическим. Проводить здесь границу невозможно и недостойно, и мы отказываемся принимать другие, более безопасные для власти представления об искусстве, которые нам пытаются навязать", - говорится в обращении.

По словам художников, "искусство – это всегда поступок. Современная Россия требует экстремального поступка, чтобы художник оказался услышан. И огромный резонанс, который вызвала акция Pussy Riot, это доказывает".

К тому же, то, что Pussy Riot являются художницами, дает им не особые права, но особые обязанности – "обязанности выступать от лица общества, скованного в своей политической воле, лишенного свобод и справедливого суда, не имеющего представления о праве, общества темного, бесправного, чей рот заткнут политическим кляпом, а глаза застит лживое телевидение. И эту обязанность Pussy Riot выполнили сполна. Во всех концах страны есть люди, которые благодаря их поступку – и тому, как с ними поступает власть – начинают понимать, что с ними происходит".

По мнению художников и критиков, "обвинительный вердикт на процессе Pussy Riot, каким бы якобы "легким" ни было наказание, нанесет непоправимый урон международной репутации России (если эту репутацию еще можно спасти) и поставит крест на интеграции нашей страны в интернациональный культурный контекст. Это будет приговор всей стране, всем нам. Слова о культурном бойкоте не являются пустым звуком, если нет другой возможности повлиять на происходящее в стране. Мы требуем полного оправдания Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой".

Подписи под обращением поставили Сергей Братков, Игорь Вязаничев, Людмила Зинченко, Анастасия Хорошилова, Кирилл Преображенский и другие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама