ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2012, 12:55

Росприроднадзор: На месте строительства нового зоопарка уничтожено растение из Красной книги

Государственные инспекторы департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО заявили о факте повреждения и уничтожения восковника болотного — растения, занесенного в Красную книгу.

 

"Информация об инциденте поступила в Росприроднадзор от Ботанического института РАН. В ходе оперативного выезда государственными инспекторами на территории переходного болота, расположенного в 50-м квартале Приморского района Петербурга, обнаружены места произрастания восковника болотного с вырезанными и выкорчеванными растениями. У большинства растений ветви срезаны с помощью механического инструмента и вынесены с мест произрастания", - сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

В квартале 50 Приморского района запланировано строительство нового зоопарка. Генеральным проектировщиком проекта выступает ГК "Интарсия".

"Мы знаем об этой ситуации, - прокомментировал Фонтанке.Ру заявление Росприроднадзора пресс-секретарь компании Михаил Северов. - О том, что восковник произрастает на этой территории, было известно давно, именно по этой причине пришлось скорректировать проект и перенести его из 49-го квартала в квартал 50, где, по данным комитета по природопользованию, растение не произрастает".

В 2011 году по заказу ГК "Интарсия" была проведена таксация участка, и ее результаты тоже подтвердили - восковника в квартале 50 не обнаружено.

Однако после того, как географ Андрей Резников объявил на заседании Градсовета, посвященном обсуждению проекта зоопарка, о том, что восковник имеется, "Интарсия" заказала дополнительное исследование территории - его выполняют специалисты Ботанического института РАН и Лесотехнической академии.

"Нам пока неизвестно, к каким выводам пришли исследователи, у нас их данных еще нет, - рассказал Северов. - По предварительной информации, в зоне строительства восковник не растет. Что касается результатов инспекции Росприроднадзора, то это растение было обнаружено в квартале 50 - узкой полоске, примыкающей к ЗСД".

Сейчас, как поясняют в "Интарсии", проектировщикам предстоит определить - находится растение на территории буферной зоны или все-таки в зоне строительства. В последнем случае придется пересаживать все кусты, которые могут пострадать при создании нового зоопарка.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама