ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 августа 2012, 14:32

Глеб Сташков: Оппозиционный лохотрон

Знаменитый оппозиционер Илья Яшин виртуально покаялся. Признал в ЖЖ, что все подлости совершил "в период с 2001 по 2008 год", когда состоял в партии "Яблоко".

В принципе, Илья счастливый человек. Уложил все подлости в относительно короткий промежуток времени. Не каждому такое удается. И не каждый умеет правильно выстраивать PR-покаяние.

Собственно, яшинские грехи оказались не смертными. Скорее, даже не грехи, а прегрешения. Ну, "подключился к травле одного из основателей "Яблока" Вячеслава Игрунова". Ну, промолчал, когда "Яблоко" поддержало запрет на референдумы в предвыборные годы, "то есть стал соучастником".

Тут же Яшин скромно упоминает и подвиги, совершенные им в период пребывания в партии "Яблоко". Голосовал против исключения Навального. Раскритиковал решение партии поддержать Лужкова при его утверждении в Мосгордуме. Не вошел в партийный список на думских выборах 2007 года, потому что этот список согласовывался у Суркова.

Поскольку референдумы в предвыборные годы никого не интересуют, а основателя "Яблока" Игрунова никто не знает, подвиги выглядят гораздо весомее прегрешений.

Примерно так: каюсь - я добавлял искренности в интервью с кандидатами в депутаты, когда работал на выборах.

- Иван Петрович, есть ли у Вас какие-нибудь недостатки?
- Да. Я очень скромный. И слишком честный.
- От этого, Иван Петрович, мы любим Вас еще больше. (В сторону) Когда бабки за интервьюшку зашлете?

Уж коли начал каяться, то продолжу. Политические подлости я тоже делал исключительно тогда, когда состоял в партии "Яблоко". Участвовал в чистке федерального аппарата от людей "одного из основателей партии" Вячеслава Игрунова. Молчал, когда питерское "Яблоко" подключилось к травле Собчака, чтобы получить посты в администрации Яковлева. Молчал, когда оно поддержало на выборах Матвиенко, чтобы – стыдно сказать – получить льготную аренду офиса (о постах в 2003-м оставалось только мечтать). Короче говоря, "стал соучастником". Ну и еще – цитирую Яшина – "какие-то истории помельче были..."

Что же выходит? Я, не сделавший в Яблоке" никакой карьеры, могу каяться часами и сутками. Яшин, которому нет еще и тридцати лет, тоже успел нагрешить на третий-четвертый круг политического ада.

Что же будет, если в очередь на исповедь встанут остальные – более зрелые – представители нашей славной оппозиции? Миша-Два-Процента. Черномырдинец Рыжков. Немцов с лозунгом "Путина – в президенты, Кириенко – в Думу". У них же времени на борьбу с "кровавым путинским режимом" не останется. Всё уйдет на замаливание грехов. К счастью, эти – люди серьезные. Им не до покаяний. Им всегда – божья роса.

Свернем с темы покаяния на тему, вызвавшую покаяние. Злые языки, которые, как правило, правы, утверждают, что PR-раскаяние Ильи Яшина связано с предстоящими выборами Координационного совета оппозиции.  

Даже не знаю, смеяться или плакать над этой инициативой. Дело в следующем. В октябре оппозиция выберет 45 координаторов. Всенародным голосованием бюллетенями и online.

Первый же вопрос – откуда взялась цифра 45? Некруглая и некрасивая. С деловой точки зрения ясно, что 45 человек ничего координировать не могут.
Если только 40 из них в ближайшее время окажется за решеткой, чего им искренне не желаю.

Видимо, это теневая Государственная дума. На будущее. На случай победы демократической революции. Тогда каждый координатор составит себе фракцию в 10 человек, и появится работоспособная Дума из 45 фракций.

Но попасть в теневую Думу непросто. Нужно внести организаторам выборов 10 тысяч рублей. И вас зарегистрируют кандидатом в координаторы.

Честно говоря, эти выборы сильно смахивают на лохотрон. Помните, несколько лет назад были такие по телевизору? Дозвонись и отгадай задание. Убери одну спичку, чтобы из восьмерки получилась девятка. Назови столицу России из шести букв, первая М. Звонок – платный.

Впрочем, и без того затея с выборами выглядит идиотской. Как только дело доходит до чего-нибудь серьезного, наша оппозиция сразу же интеллектуально теряется и идейно недомогает. И мысль никак не идет дальше того, чтобы развлечь себя, избрав в очередной начальствующий орган. Хотя давно уже можно было разглядеть тенденцию: если оппозиционное начинание начинается с выборов руководящего органа, оно им же и заканчивается.

Думаю, проблема в ошибочности покаянного психоанализа. Нужно психоанализировать глубже. Покопаться в детских воспоминаниях. Там обязательно сыщется какая-нибудь травля одноклассника с целью занять пост командира звездочки. Пресмыкательство перед классной руководительницей.  Карьеризм в кружке "Умелые руки".

Кайтесь, господа. Очищайте сознательное от бессознательного. В политике мелочей не бывает.

Глеб Сташков, специально для ЗАКС.Ру

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама