ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 августа 2012, 18:57

Священник РПЦ предлагает путь Сталина

Пока главный православный борец за нравственность в Петербурге Виталий Милонов находился в отпуске, знамя борьбы за духовное здоровье нации перешло к иерею Алексею Галкину. Он предложил ввести уголовную ответственность за аборты, а возможно, и за пропаганду абортов. С соответствующим предложением священнослужитель обратился почему-то к коммунистам, но пока нашел союзников лишь в лице общественной организации "Воины жизни".

Темы абортов, ношения оружия и прав гомосексуалистов – извечные спутники избирательных компаний в развитых странах. Этим летом и Россия вслед за Штатами и Европой может поразмышлять о проблеме искусственного прерывания беременности.  Тем более, ниша борьбы за нравственность вдруг опустела: Мадонна свое уже отпела, а Pussy Riot только ждут приговора суда.

"Аборты - это холокост"

С инициативой сделать аборты уголовным преступлением выступил глава отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Алексей Галкин. В апреле этого года он уже отметился на законодательном уровне (священник, кстати, подчеркивает, что является юристом по образованию). Он предлагал Виталию Милонову сделать уголовным преступлением "богохульство". Однако парламентарий неожиданно идею не поддержал.

Поэтому со своей новой инициативой священник обратился к коммунистам. Написал депутату Госдумы Вадиму Потомскому, но тот оставил письмо без ответа. Теперь Алексей Галкин намерен дойти лично до лидера КПРФ Геннадия Зюганова, чтобы убедить его в правильности своих идей. При этом былое безбожие коммунистов его не смущает.

- Зюганов в своей президентской кампании концентрировался на демографии и сельскохозяйственной отрасли. Поэтому я надеюсь, что Зюганов отреагирует, - заявил во вторник Галкин.

При этом на вопрос о том, почему он не стал обращаться к главной партии страны – "Единой России", которая также ставит демографию в центр своей программы, священник не ответил. Он надеется на коммуниста Зюганова.

- Не все же коммунисты плохие и безбожные люди, - объясняет Галкин.

Аргументация священника Алексея Галкина проста: он считает, что человеком является не плод старше 12 недель, а любой эмбрион. То есть, сразу с момента слияния яйцеклетки и сперматозоида появляется человек с душой, данной Богом. В своих рассуждениях священник ссылается на исследования ученых и на Конституцию, которая защищает право на жизнь.

- Почему кто-то имеет право решать: жить эмбриону или нет? Конституция защищает право на жизнь. А у нас в стране сейчас нет правового статуса эмбриона. Но, например, в Чехии, Словакии, Австралии и Франции урегулирован правовой статус эмбриона, - отмечает Галкин.

Он неудовлетворен тем, что сейчас закон об охране здоровья граждан позволяет делать аборт на сроке беременности до 12 недель. Это не правильно, убежден священнослужитель. Аборты нельзя делать ни при каких обстоятельствах, а за их совершение, пособничество в этом и агитацию в пользу абортов нужно уголовно наказывать. Правда о конкретном наказании Алексей Галкин не говорит, отмечая, что ему важен лишь факт фиксации преступления.

Главу отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии поддерживает и радикальное движение "Воины жизни", отметившееся этим летом акцией в защиту церкви от Pussy Riot. Основная же деятельность организации направлена против абортов. То, что сейчас происходит, по мнению президента организации Дмитрия Баранова, является самым настоящим холокостом.

- Это не отличается от холокоста. И слово холокост используется и в церковно-славянском языке. Оно означает человеческое жертвоприношение с религиозным контекстом. Сейчас детей приносят в жертву языческим богам - богам достатка и комфорта, - считает Баранов.

"Это возврат к сталинизму"

В дискуссии об абортах оппонентами священнослужителя и "Воинов жизни" выступили вице-спикер петербургского парламента Павел Солтан и секретарь правозащитного совета Наталия Евдокимова. Первый весьма дипломатично признал, что абортов делается много, и это проблема. Но все же, стоит дать женщине самой распоряжаться своим телом.

- За что же мы так не любим наших женщин? Я против абортов, но прекрасно понимаю, что это следствие жизни нашего общества, его воспитания, - сказал парламентарий. - Мы ни в коей мере не за аборты. Но мы думаем, как цивилизованным путем сделать их минимальное количество, - говорит депутат.

По мнению Солтана, сначала надо решить комплекс проблем, связанных с социальными условиями, жильем для семей. Тогда проблема большого числа абортов будет решена.

Более эмоционально вступила в дискуссию Наталия Евдокимова.

- Отец Алексей (Галкин) говорит об убийстве, не понимая, что человек только тогда человек, когда он рожден. А до 12 недель - это часть мамы. И у нее есть право распоряжаться собственным телом. Да, я тоже в ужасе от количества абортов, это плохо. Это плохо и для здоровья, и с нравственной точки зрения, и с социальной, - согласна правозащитница.

Но при этом она напомнила историю запрета абортов в сталинские времена.

- А запретили аборты, потому что уничтожали в лагерях огромное количество людей, население уменьшалось. Надо было его восстанавливать, поэтому было приказано: рожайте! Мне бабушка рассказывала, что было ужасно. Она не хотела рожать третьего и чуть не погубила себя, потому что это был криминальный аборт, - рассказала Евдокимова. - Мы говорим о правах еще нерожденных зародышей 12 недель. И мы не говорим о праве женщины иметь или не иметь этого ребенка.

Благословение не получал

Чем вызвана инициатива иерея Галкина – ясно. Другой вопрос – поддерживается ли она руководством РПЦ? По словам священника, благословения на законодательную инициативу он не получал.

- У нас есть правило: не комментировать внутреннее устройство церковной жизни, - сказал Алексей Галкин.

В свою очередь, руководитель "Воинов жизни" Дмитрий Баранов отметил, что его организация имеет благословение от митрополита Ладожского Владимира.

Что касается дальнейших планов иерея Галкина, то главная его цель – общественная дискуссия. Он неоднократно обращался к журналистам, внушая им, что от тональности их публикаций зависит то, побегут ли несовершеннолетние девочки делать завтра аборты. Но журналисты, вопреки всем канонам профессии, с противниками абортов не соглашались. И дискуссия, действительно, состоялась. В разгар диспута один из "Воинов жизни" обвинил Евдокимову в том, что та потакает абортам. Правозащитница парировала:

- Я девственность потеряла в 23 года, только когда вышла замуж. Я берегла себя до конца, - откровенно призналась Евдокимова.

В итоге пресс-конференцию пришлось прервать, поскольку она явно вышла за пределы спокойного русла. Впрочем, стоит ожидать, что в сентябре, с началом политического сезона и появлением новых тем, обсуждение проблемы абортов сойдет на нет. Если, конечно, его не подхватит отдохнувший Виталий Милонов.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама