ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 августа 2012, 12:22

Земельные радости депутата Пехтина

27 августа в здании администрации Приморского района пройдут публичные слушания публичные слушания по поводу перевода одного вида земель в другой. Ничего примечательного в этих слушаниях бы не было, если бы только заявителем не являлся, судя по всему, депутат Госдумы от "Единой России", глава комиссии по депутатской этике Владимир Пехтин, а земля, которой он просит признать пригодной для строительства жилого дома, не была предназначена для строительства дороги.

Слушания пройдут по поводу участка, расположенного по адресу Большая Десятинная, д.11, лит.А. Как сказано на официальном сайте, с просьбой провести публичные обсуждение выступил некий Пехтин Владимир, прописанный в п. Синегорье Магаданской области. Примечательно, что по информации из разных источников глава госдумовской комиссии по депутатской этике Владимир Пехтин тоже прописан в этом поселке. Возможно, именно этот депутат и является заявителем слушаний.

Пехтин просит перевести территорию с кадастровым номером 78:34:4229:54 площадью 1987 кв.м из зоны, предназначенной для строительства гаражей и автостоянок, в зону строительства индивидуальных жилых домов.

Как считает руководитель Центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов, нарушение заключается даже в организации слушаний: участок находится в зоне ТУ (транспортно-дорожная сеть), где можно размещать только объекты транспорта, а потому даже просто поставить вопрос об изменении назначения земель невозможно.

Впрочем, ожидать, что даже после перевода земли из одного статуса в другой там появятся жилые дома, – не стоит: по информации экспертов, по этой территории должна пройти городская магистраль № 7, которая соединит центр города с Приозерским шоссе. Трасса "на слуху" у городских жителей – специально для нее отрезали кусок Удельного парка. Пока окончательные подробности ее строительства неизвестны, но в мае этого года в СМИ прошла информация, что конкурс на проектирование дороги объявят уже осенью этого года, а строительство дороги начнется в 2014 году.

– По этой территории, в соответствии с Генеральным планом застройки Санкт-Петербурга, должна пройти магистраль М-7, строительство которой будет вестись за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, - говорит депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Нотяг. - В свою очередь, это означает, что для реализации проекта дорожного строительства городские власти будут вынуждены выкупить данный участок у собственника.

Таким образом, если владелец земли сможет изменить назначение своего участка, вряд ли он что-то на нем построит. Зачем же тогда, он организовывает такую сложную схему? Согласно данным приказа Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга №158 от 01.06.2012, указанный участок площадью 1967 кв. м стоит 8,1 млн рублей. После перевода земли в статус под ИЖС, его стоимость возрастет минимум до 13,1 млн рублей. Отметим, что на участке расположен нежилое здание площадью 190 метров, которое при изменении назначения земель также сможет сменить свой статус на жилой дом. При этом землю и дом придется изымать для государственных нужд, а оплачивать компенсацию владельцу из городского бюджета.

Следовательно, город переплатит за землю минимум 5 млн рублей, и это без учеты инфляции и роста цен на недвижимость. При этом, по данным РГИС, до сентября 2009 года участок находился в государственной собственности. Но по какой-то причине перешел в частное владение.

В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры ЗАКС.Ру осторожно заявили, что не могут точно сказать, пройдет ли "семерка"по данному участку. По их словам, дорога пока находится на стадии "эфемерного" проекта. Александр Карпов, однако, напоминает: о том, что трасса пройдет именно по этой территории через Удельный парк, известно из ответов губернатора на многочисленные запросы депутатов. Да и в Генплане магистраль проложена именно по этому участку.

– Но если комитет говорит, что никакой трассы пока в проекте нет, можно радоваться. Значит, Удельный парк спасен! – иронизирует Карпов.

Земли мало не бывает

Примечательно, что в декларации о доходах Владимира Пехтина за 2011 год, участок размером 1987 кв. м не числится. Исходя из этого, можно сделать вывод, что эту землю он, видимо, приобрел в 2012 году. Но сама земля была приватизирована в 2009. Почему Пехтин в таком случае не указал ее в декларации – остается загадкой. Правда, в этой же декларации указаны другие участки: шесть земельных участков площадью 622.0 кв. м, 990.0 кв. м; 1051.0 кв. м; 1285.0 кв. м; 1371.0 кв. м и 4382.0 кв. м., а также нежилое здание общей площадью 189,80 м. Как написано выше, именно здание такой площади здание стоит на спорной земле, по поводу которой 27 августа будут проходить публичные слушания.

Что касается задекларированной "земли", то при взгляде на карту РГИС можно увидеть, что это, судя по всему, соседние участки территории 78:34:4229:54, принадлежащей предположительно депутату Владимиру Пехтину, – надо просто сопоставить площади указанных в декларации участков и площади участков с карты. Так, площадь 622 кв. м имеет территория с кадастровым номером 78:34:4229:56, прилегающая к его владениям. 990 кв. м - участок № 78:4229:46; 1051 кв. м – участок № 78:34:4229:58; 1371.0 кв. м – участок № 78:34:4229:57; 1285 – участок № 78:34:4229:59 и 4382.0 кв. м. – участок № 78:34:4229:55. Все вместе они составляют единую территорию.

Сейчас некоторые из этих земельных участков обнесены забором, некоторые – прилегают к нему. По мнению Александра Карпова, сейчас перед владельцами этой земли, скорее всего, стоит задача юридического объединения участков в одну большую территорию. Так как земли относятся к разным категориям назначения, то пока объединять их нельзя. Но после перевода участка в статус ИЖС, можно ожидать определенного послабления.

Суть всей этой операции в том, что после объединения земель – по закону – городу под строительство дороги №7 придется выкупить весь участок, а не отдельный кусочек с номером 78:34:4229:54. Это увеличит стоимость выкупа земель в несколько раз – вместо 8,1 млн за специально отведенную под это территорию бюджету придется оплатить выкуп 8 разных участков. Сейчас кадастровая стоимость всей земли, которой предположительно владеет Пехтин, 71-75 млн рублей.

Торг здесь не уместен

Ситуацией уже озаботился депутат Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Вячеслав Нотяг. С просьбой разобраться в ситуации, он обратился к губернатору Петербурга Григорию Полтавченко и в прокуратуру города. У депутата сразу несколько вопросов, ответы на которые он хотел бы получить от представителей исполнительной власти. Так, невыясненным остается вопрос, когда было принято решение о приватизации земельного участка, и если его приватизировали, не означает ли это, что город отказывается от строительства трассы М-7. Кроме того, от прокуратуры города Нотяг просит объяснить, почему Пехтин не указал данную территорию в своей декларации и насколько законным путем он ее получил?

- В настоящее время совокупная кадастровая стоимость указанных земельных участков составляет более 70 млн рублей и в перспективе будет только увеличиваться, – говорит депутат. - В случае принятия решения о прокладке магистрали М-7 в установленном Генпланом коридоре власти Санкт-Петербурга должны будут выкупить некоторые или все земельные участки у собственника, что в случае изменения вида разрешенного использования приведет к увеличению их кадастровой стоимости и повлечет за собой существенные издержки для бюджета Санкт-Петербурга.

По словам Нотяга, он будет добиваться приостановления сделки и действовать "самыми жесткими методами", чтобы не допустить махинаций с участками. При этом, по его мнению, сложившуюся ситуацию надо будет рассмотривать в особом порядке.

– Может начаться момент торгов. Это дело владельца, конечно. Но вот есть у него 10 квадратных метров, он каким-то образом делает из них 100. Его просят продать 10 метров. А он говорит: "Я по 10 не продаю, только по сто", - возмущается Нотяг.

ЗАКС.Ру попросил самого Владимира Пехтина разъяснить детали этой запутанной истории, направив ему редакционный запрос. Помощница депутата сообщила нам, что ответить он сможет только "во второй половине следующей недели". "Если захочет", – добавила она.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама