ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2012, 13:58

Глава Карелии пообещал за 2-3 года сделать рывок в экономике региона

Глава Карелии Александр Худилайнен полагает, что республика в перспективе ближайших лет сможет начать выходить из дотационного состояния. В этом он заверил спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который сегодня совершает поездку в Петрозаводск, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель нижней палаты парламента отметил, что Худилайнен находится на посту главы республики с мая текущего года, однако за это время он уже мог оценить обстановку в регионе. По словам Нарышкина, у Карелии "очень неплохой потенциал" для развития, который, однако "использовался не очень эффективно в последнее время". Спикер поинтересовался, какая помощь необходима республике со стороны федеральных властей.

Худилайнен сообщил Нарышкину, что концепция социально-экономического развития республики до 2017 года сейчас готовится и будет принята в сентябре. "Потенциал большой, его нужно развивать. Я думаю, через два - три года мы значительно улучшим ситуацию в Карелии, и она из дотационной территории потихоньку будет превращаться в территорию самоокупаемую. Для этого все возможности есть", - сказал он.

Худилайнен подробнее остановился на тех направлениях, которые, по его мнению, необходимо развивать прежде всего. Это, в частности, работа с инвесторами, работа с малым бизнесом, развитие лесного комплекса, "потому что сегодня только малая часть его потенциала используется", и использование полезных ископаемых. "У нас богатейшие ресурсы, есть уникальные полезные ископаемые, которые сегодня безусловно будут востребованы", - пояснил Худилайнен.

Кроме того, важной составляющей должно стать развитие туризма, отметил Худилайнен. "Только на остров Кижи ежегодно приезжают около 300 тысяч туристов при отсутствии инфраструктуры . Как только мы решим вопрос с инфраструктурой, я думаю, на порядок эта цифра возрастет только в этом направлении", - считает глава Карелии.

Он также пообещал уделять большое внимание развитию в Карелии местного самоуправления.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама