ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2012, 23:29

Петербургских оппозиционеров освободили при таинственных обстоятельствах

Все 14 оппозиционеров, задержанных в ходе акции "Стратегии-31" у Гостиного двора, отпущены на свободу. Об этом ЗАКС.Ру сообщил руководитель петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев.

Из 14 человек лишь четверо являются активистами "Другой России". Изначально на них всех составили протоколы по двум статьям КоАП: 20.2 часть 5 - усччастие в несанкционированном мероприятии (карается штрафпами от 10 до 20 тысяч), 19.3 - неповиновения законным требованиям сотрудников полиции.

Однако в 22:30, когда пятеро задержанных уже были отпущены, в отдел полиции вбежала некая женщина и стала кричать: Я сейчас аннулирую все протоколы по 19.3. В результате этого таинственного появления всем на тот момент еще остававшимся в отделе задержанным действительно не стали предъявлять обвинения по этой статье.

При этом всем отпущенным было выдано предписание о необходимости явки в понедельник, 3 сентября в полицию - в 64-й отдел, откуда их сейчас отпустили. Характерно, что такой документ, по словам "другороссов", ни к чему их не обязывает. Поскольку это не повестка в суд, а предписание явится в полицию, оно не имеет юридической силы.

Отметим, что как правило задержанных на акциях "Стратегии-31" оставляют в отделениях на ночь, а утром или днем везут в суд, где зачастую приговаривают к административному аресту.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама