ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2012, 13:13

Дискуссионный "Изборский клуб" для поиска путей развития государственности создан в Пскове

Первое заседание дискуссионного "Изборского клуба", участники которого займутся поиском путей развития российской государственности, прошло в субботу в Пскове в рамках празднования 1150-летия Изборска и зарождения российской государственности.

В открытии "Изборского клуба" приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Псковской области Андрей Турчак, директор музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич, публицист и общественный деятель Александр Проханов, писатель Валентин Курбатов и другие.

Участники "Изборского клуба" намерены обсуждать актуальные проблемы современного развития России, будущее важнейших государственных проектов, строительства Евразийского союза. Как сообщает администрация региона, планируется, что эксперты будут собираться не реже одного раза в два месяца и проводить публичные тематические сессии, а также закрытые совещания.

"Хотелось бы, чтобы ваш дискуссионный клуб искал выходы и идеи по укреплению российской государственности, развитию культуры, чтобы здесь, вместе определяли пути развития России", - сказал Мединский, выступая на заседании клуба.

Он отметил важность того, что идея работы дискуссионного клуба возникла именно на Псковской земле, которая всегда была форпостом России, где родилось много известных людей, формировавших концепцию развития российской государственности. "Сегодня министерство культуры проводит большую работу по восстановлению ряда объектов историко-культурного наследия Псковской области, в том числе, Изборской крепости", - отметил министр.

В свою очередь губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что создание такого клуба актуально именно сегодня, когда Россия стот перед серьезными вызовами, и эксперты в ходе дискуссий могут найти адекватные ответы на них. "Чтобы этот клуб был не только местом, где обсуждаются актуальные проблемы, но и чтобы эти встречи переродились в постоянное движение не под текущие вызовы, а под постоянное взаимодействие с властью", - сказал Турчак.

По мнению организаторов, оптимальным местом дислокации экспертного центра мог бы стать Псков, как древнейший центр русской государственности, значение которого на каждом этапе русской политической истории было знаковым.

В эти дни в Псковской области проходят праздничные мероприятии, посвященные 1150-летию поселка Изборск. Общий объем финансирования на подготовку празднования из бюджетов всех уровней составил 4,7 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама