ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2012, 18:28

Медведев считает бессмысленным запрещать чиновникам иметь недвижимость за рубежом

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев называет "лукавой" инициативу о запрете на обладание госслужащими недвижимостью за рубежом.

"Насколько я понимаю, та модель, которая сегодня находится в Госдуме, она довольно лукавая. Она исходит из того, что ты не можешь иметь недвижимость за границей, даже если ты ее купил за свои законно заработанные деньги. Ты легко можешь переписать эту недвижимость на своего родственника, и тогда государство тебе претензии не предъявит. Какой в этом смысл?", - заявил Медведев на встрече с пензенским активом "Единой России", передает "Интерфакс".

Так он прокомментировал последнюю инициативу, связанную с введением дополнительных запретов для госслужащих, в том числе на владение недвижимостью за рубежом.

Медведев выразил мнение, что идти нужно по пути декларирования доходов и реальных расходов.

"Если мы будем пугать бизнес, говоря ему о том, что, знаешь, если хочешь прийти на госслужбу, то ты все спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем - я не думаю, что это укрепит нашу госслужбу и будет способствовать правопорядку в нашей стране", - сказал Медведев.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что любой чиновник должен служить своей стране и народу, должен быть прозрачен для людей, которые его наделили властью, и должен отчитываться о том, на что он живет.

"Я не могу не согласиться с тем, что госслужащий, если он любит свою страну, если он верит в свою страну, должен хранить деньги в своей стране, даже несмотря на то, что, может быть, у нас условия для хранения денег похуже, чем у какой-то другой экономики", - сказал Медведев.

То что касается активов в виде акций - это более сложная тема, добавил премьер-министр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама