ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 сентября 2012, 20:02

Самый гуманный суд в мире: защитница Ольги Литвиненко остается под стражей

Больше двух лет тянется следствие по делу о мошенничестве в отношении трех "бизнесменов" — Михаила Кириенко, Дмитрия Горака и Юрия Глинского, которым инкриминируется покушение на чужое имущество. И все два года эти три персонажа находятся на свободе, а юрист, привлеченный ими на последнем этапе сделки для юридического сопровождения, бывшая судья Калининского района Татьяна Зайферт, сидит в СИЗО.

Скованные одной цепью. Горной

Третий год бригада следователей — сначала из четырех человек, потом из шести — перелистывает страницы документов, изъятых еще в 2010 году, пытаясь собрать материалы для судебного разбирательства в отношении мошенников, фактически уже признавших свою вину: Кириенко, Горак и Глинский не отрицают, что покусились на нежилое помещение, принадлежавшее законным владельцам фирмы ЗАО "Итус-тур". Для этого они изготовили фальшивые документы, из которых следовало, что это они, Кириенко, Горак и Глинский, являются владельцами фирмы и помещения площадью около 90 кв. метров. По оценке следствия, оно стоит больше 9 млн рублей, но "предприниматели" планировали продать его за 8 млн, из них 5 млн (если верить их показаниям) намеревались передать Татьяне Зайферт, к которой обратились за юридической помощью. Сама Зайферт не отрицает, что действительно взялась за юридическое сопровождение сделки по продаже, но утверждает, что все документы уже были подготовлены этой троицей, и что она не просила никакого материального вознаграждения за свое участие.

Имя Татьяны Зайферт, по словам ее адвокатов, всплыло в памяти троих организаторов мошенничества не сразу — на первых допросах оно не фигурировало. И только спустя несколько месяцев Кириенко, Горак и Глинский вспомнили про Зайферт и даже назвали именно ее основным инициатором аферы. Зайферт связывает такое просветление в умах "бизнесменов" с другой историей: она была одним из помощников Ольги Литвиненко, бывшего депутата ЗакСа, дочери ректора Горного института. Два с половиной года назад папа-ректор начал войну с собственной дочерью-депутатом за право опеки над внучкой, дочерью Ольги. Кстати, за два с половиной года ни родная мать, ни другие родственники и друзья не видели девочку, и никто, кроме деда, забравшего внучку, не знает о ее местонахождении.

Помощники Ольги Литвиненко вместе с ней защищали дочь от деда. И вскоре многие из них сели на скамью подсудимых. Такая участь постигла и Зайферт.

Слово за слово

По словам бывшей судьи, ее обвиняют в покушении на мошенничество исключительно по словесным показаниям Кириенко и компании.

— Фактически мое слово против их слова, — считает Зайферт. — Но мошенничество — статья материальная, и нужны документальные доказательства, а не только слова. Поскольку их нет, видимо и судебного разбирательства не будет, и меня просто продержат год в СИЗО. Что это даст? Вероятно, чувство глубокого удовлетворения заказчика. Кстати, в СИЗО сейчас находится немало таких подследственных — их держат полгода-год, потом выпускают, потому что дела разваливаются. Но главное — человека запугали и на долгое время изолировали.

Судебное заседание, проходившее в Дзержинском районном суде 10 сентября, произвело, мягко говоря, странное впечатление. Оно продолжалось с 10 до 21 часа — фактически 11 часов, и за это время судья должен был решить единственный вопрос — продлевать или не продлевать содержание Зайферт под стражей. У нее тяжелый кардиологический диагноз, в течение дня ей позволили передать пакет сока и пару пирожков. К шести вечера ей стало плохо, подскочило давление, и судья Владимир Васюков распорядился вызвать скорую помощь.

Все ходатайства защиты Зайферт и ее собственные судья отводил, руководствуясь исключительно мнением представителя Следственного комитета и прокурора. Если адвокаты и подследственная аргументировали свои ходатайства ссылками на статьи УК и Конституции, то представитель СК господин Яшков, отвергая ходатайства, ссылался только на нецелесообразность выполнения просьбы и предъявленные ранее обвинения. Прокурор вторил: мол, поддерживаю и считаю, что все по закону.

Судья Васюков встал на сторону обвинения. Возможно, по укоренившейся привычке: в должности судьи он находится с октября прошлого года, до этого работал в прокуратуре. Кстати, именно Владимир Васюков в 2008 году от имени прокуратуры настаивал на аресте лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, утверждая, что иначе Резник будет оказывать давление на следствие и пострадавших. Васюков тогда служил в должности старшего помощника прокурора Центрального района. Именно он содействовал освобождению из-под стражи криминального авторитета бандитского Петербурга 90-х Андрея Волова. Криминальный авторитет — совершенно безобидный, а вот пятидесятилетняя женщина, перенесшая операцию коронарного шунтирования и только еще подозреваемая в покушении на мошенничество (что больше двух лет не могут доказать следователи СК), по мнению господина Васюкова, представляет опасность. Напомним: один из бизнесменов-мошенников заявил, что она якобы ему угрожала. Что и послужило основной причиной ее ареста.

—  Мы изначально не надеялись, что мера пресечения будет изменена, но постарались сделать возможное, — рассказал после заседания Сергей Кузьмин, адвокат Татьяны Зайферт. — Остальных — реально совершивших мошенничество — наши правоохранители нашли возможным держать на свободе, а ее не выпускают даже под залог. Это чистой воды репрессия, растянутая во времени и не обоснованная.

Адвокаты намерены опротестовать решение Дзержинского районного суда о продлении содержания под стражей.

Наталья Шкуренок

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама