ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 сентября 2012, 15:24

Смольный экономит на одиночестве?

Одиноким пожилым петербуржцам, нуждающимся в уходе, сокращают время работы сиделок. По городскому закону, принятому в 2010 году, такая услуга может предоставляться ветеранам войны, блокадникам, труженикам тыла и бывшим узникам концлагерей, причем 90% ее стоимости должен оплачивать город. Однако выделенные на эти цели 250 млн рублей подходят к концу. Собственно, то же самое произошло и в 2011-м, но тогда к изначально запланированным 156 млн правительство добавило еще 171. В 2012-м прибавка будет куда более скромной - всего 18 млн. По словам зампредседателя комитета по социальной политике Галины Колосовой, в 2013-м финансирование программы сохранится на уровне 268 млн рублей, и нужно думать о том, как расходовать эти деньги более рационально. Об этом говорили на заседании комиссии ЗакСа по здравоохранению и социальной политике.

- Законы о сиделках, о "тревожной кнопке", позволяющие пожилым одиноким людям оперативно вызвать врача, или сотрудников МЧС, или связаться с социальными службами, появились недавно. И мы изначально договаривались, что посмотрим, как они работают, а потом будем вносить коррективы, чтобы помощь получали те, кто в ней действительно нуждается, - начала председатель комиссии Людмила Косткина.

Косткина отметила, что проект федерального закона о социальном обслуживании ориентирует власти на то, чтобы оказывать пожилым людям максимум услуг на дому, потому что переезд в стационары для них - огромный стресс, да и мест там не хватает. Правда, зампредседателя комитета по социальной политике Галина Колосова указала, что в ряде случаев содержание человека в стационаре обходится дешевле. Если в 2011 году особо нуждающимся предоставляли круглосуточные услуги сиделок, то в 2012-м максимальный модуль сократили до 12 часов. Но и при таком раскладе бюджет тратит на обслуживание одного человека 435 тысяч рублей в год, тогда как в стационаре его содержание обошлось бы в 350 тысяч. Поэтому 12-часовой модуль получает менее одного процента пользователей - чаще всего его рассматривают как переходную ступень на время оформления документов для стационара.

- В целом же мы проанализировали перечень услуг, которые оказывает сиделка. Выяснилось, что наши социальные работники, оказывающие пожилым людям помощь на дому, делают гораздо больше, причем за меньшую зарплату, - добавила зампред.

Тем не менее об отмене закона речи не идет. Хотя, возможно, модули будут пересматривать. А депутаты тем временем предлагают уточнить положения закона, сделав их более адресными. Так, сегодня пожилые люди могут быть признаны нуждающимися в уходе, если их дети проживают в других субъектах федерации или за рубежом. Но, как отметили члены комиссии, от обязанности заботиться о престарелых родителях это не освобождает. Кроме того, по Семейному кодексу эта обязанность может быть возложена, допустим, на внуков. Правда, вопрос о том, как именно ее можно возложить на молодых членов семьи, если они проживают, например, в Мексике, остается открытым. Но по факту в случае принятия поправок претендовать на услуги городских сиделок смогут лишь люди действительно одинокие, либо те, чьи дети сами уже вышли на пенсию или получили инвалидность.

Другим источником экономии может стать пересмотр конкурсных цен на услуги сиделок, установленных в КЭРППиТ. Сейчас городская сиделка стоит 152 рубля в час. Между тем, по данным Колосовой, на свободном рынке эта услуга оценивается от 100 до 150 рублей - чем больше часов покупает клиент, тем дешевле обходится услуга. Комитет по социальной политике уже обратился в КЭРППиТ с предложением так же привязать конкурсные цены к количеству часов или услуг. Возможно, удастся откорректировать и стоимость обслуживания "тревожной кнопки".

- Средняя стоимость звонка составляет 102 рубля,  - пояснила Колосова. - При этом по-настоящему "тревожными" являются лишь 15% звонков - к ним мы относим вызовы скорой помощи, МЧС, полиции, даже служб жилищно-коммунального хозяйства. 45% звонков являются проверочными - люди просто хотят убедиться, что в случае необходимости их услышат. Остальные - консультативными. При этом количество подключенных к "тревожной кнопке" растет с каждым годом, мы начинали с трех тысяч, теперь их уже одиннадцать. И, наверное, есть смысл попытаться договориться о снижении цены. Если удастся это сделать, то можно будет принять предложение депутатов о предоставлении права на подключение одиноко проживающих людей старше 80 лет. В противном случае мы вряд ли сможем пойти на этот шаг - бюджет-2013 будет достаточно напряженным, и увеличения расходов на социальные программы ожидать не приходится.

Для справки. В 2011 году услуги сиделок были предоставлены 1350 пожилым петербуржцам. В 2012-м ими смогло воспользоваться 1276 человек, еще 370 стоит на очереди.

Виктория Работнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама