Что, где, когда
Как уже известно, в день голосования избирателям предстоит выбрать 45 членов Совета: 30 по общегражданскому списку и по 5 от трех курий - либеральной, левой и националистической. Всего на сегодняшний момент в общегражданском списке 161 кандидат и по 11 в каждой из курий, остается еще 25 заявок. Таким образом, конкурс по спискам курий составит около 2 человек на место, а по общегражданскому списку гораздо выше - около 6 человек. Окончательный список кандидатов появится на сайте в пятницу.
Между тем, регистрация избирателей идет полным ходом: как сообщается на сайте Центрального выборного комитета, за первые 9 дней уже зарегистрировались 14 771 человек. Закроют списки только через месяц - если дальше все пойдет такими же темпами, к 18 октября число избирателей только-только перевалит за 50-тысячный рубеж. При меньшем количестве избирателей, по словам авторов идеи Координационного совета, выборы могут вообще не состояться. Впрочем, по словам организатора процесса Леонида Волкова, этого опасаться не стоит: сейчас только начинается активная агитация за регистрацию избирателей.
Кандидаты из "бывших" и нынешних
Среди кандидатов в Координационный совет есть бывшие и действующие депутаты, журналисты, блогеры, общественные деятели и те, кого принято называть политиками.
Зарегистрировались только что лишенный мандата Геннадий Гудков и его сын Дмитрий Гудков. У последнего в "краткой информации" так и написано: "Пока еще депутат". Вот-вот будет зарегистрирована заявка депутата Ильи Пономарева. Примет участие в выборах Сергей Гуляев, в прошлом депутат петербургского ЗакСа, а позже сопредседатель (вместе с Навальным и Прилепиным) Русского национально-освободительного движения "Народ". Есть в списке Олег Шеин, проигравший выборы мэра Астрахани и добивавшийся отмены результатов с помощью голодовки, в прошлом также депутат Госдумы, Евгений Доможиров, депутат думы Вологодской области, и несколько муниципальных депутатов, из которых самый известный - Максим Кац.
Также в выборах участвуют журналисты Филипп Дзядко, Олег Кашин, Аркадий Бабченко, Сергей Пархоменко, писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, блогер Рустем Адагамов (drugoi), художник-акционист Матвей Крылов (Дмитрий Путенихин), телеведущие Ксения Собчак, Татьяна Лазарева и Михаил Шац.
Есть в списках экоактивисты: защитница Химкинского леса, кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова, эколог Сурен Газарян, приговоренный к условному наказанию за демонтаж забора около дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.
Отдельное место занимают учредители и члены партии сторонников Алексея Навального "Народный альянс": Георгий Албуров, Владимир Ашурков, Федор Крашенинников, Владислав Наганов. Надо отметить, что организатор выборов в Координационный совет Леонид Волков также входит в число учредителей этой партии.
Зарегистрировались по общегражданскому списку и наиболее известные московские оппозиционеры: Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Илья Яшин, Борис Немцов, Гарри Каспаров. В последней волне была принята также заявка Анастасии Удальцовой.
По идеологическим же квотам конкуренция гораздо ниже, чем в общегражданском списке. Предполагается, что через курии смогут попасть в Совет менее известные активисты. Парадоксально, что при этом, по слухам, либеральная курия не отказывает практически никому - однако кандидату могут настоятельно порекомендовать сменить список на общегражданский.
А теперь, кандидаты, разбиваемся на пары
Для распространения информации и агитации предусмотрены дебаты - ожидается, что в них примут участие все кандидаты. А для того, чтобы избиратель мог сориентироваться в претендентах на место в КС, 24 сентября запускается отдельный проект "Политический компас". И кандидаты, и избиратели должны будут заполнить "политический вопросник", после чего избиратель узнает, какие кандидаты наиболее близки ему по взглядам, а организаторы получат уникальную статистику взглядов голосующих.
Кандидаты общегражданского списка собираются формировать группы или платформы. Так, уже известно о том, что будет некий список левых сил. На сегодняшний момент сформирован "Прогрессивный блок", ставящий своей задачей преобразование России в европейское государство (входят кандидаты Павел Пряников, Артём Северский (Лазуренко), Сергей Смирнов), и "Гражданская платформа", заявленная Ксенией Собчак. "Мы, подписавшиеся ниже граждане, приняли решение выдвинуть свои кандидатуры на этих выборах в надежде, что оппозиционное движение будет развиваться как мирная цивилизованная сила, твердо стоящая на идеалах свободы, равенства и демократии", - пишет Собчак, добавляя, что ответственность за развитие противостояния власти и общества в ненасильственном русле лежит в том числе и на гражданах, не занимающихся политической борьбой за власть. Манифест "Гражданской платформы" подписали: Ксения Собчак, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Рустем Адагамов, Владимир Мирзоев, Филипп Дзядко, Ирина Ясина, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Сергей Пархоменко и Михаил Гельфанд. "Гражданская платформа", к слову, возражала против системы квот по куриям.
Есть среди кандидатов и не совсем обычные люди. Например, Денис Давыденко из Ростова-на-Дону позиционирует себя как "прогрессор, реконструктор, соционом". Из полной информации следует, что он еще и рыцарь Ордена Северного Храма. Впрочем, кроме этого Давыденко работал в партии "Яблоко" и был наблюдателем на выборах.
А кандидат Станислав Шатов возглавляет движение "Светлые силы", называет себя воином света и свою миссию видит в том, чтобы защищать добро от зла.
От нашей столицы - вашей
Есть в списках и кандидаты из Санкт-Петербурга. Обширнее всего представлены петербургские националисты, у них сразу три представителя: Дмитрий Сухоруков ("Национал-демократы"), Андрей Кузнецов (Национально-демократическая партия) и Николай Бондарик (Русская партия). Два кандидата, Евгений Кузин и Иван Аверьянов, в прошлом работали на выборах в составе "Наблюдателей Петербурга". Кузин, как говорят в организации, много сделал для ее создания, но потом в нее не вошел. Аверьянов участвовал в координации наблюдателей в одном из районных штабов, но позже также не вступил в организацию. Левые силы представляют: Андрей Давыдов, лидер петербургских "Молодых социалистов" и Георгий Рафаилов, активист "Движения сопротивления Петра Алексеева", либералов - Андрей Пивоваров, ставший героем внутрипартийных конфликтов в партии "РПР-Парнас". Остальные петербуржцы - уже упомянутый экс-депутат Сергей Гуляев, всеволожский активист Радик Сайдашев, Александр Николаев (доверенное лицо Зюганова на прошедших выборах) и ученый и предприниматель Сергей Колесников.
Андрей Давыдов зарегистрировался по общегражданскому списку. По его словам, списки курий предназначены для того, чтобы в Совет могли пройти не очень известные люди. Более медийные кандидаты подают заявки по общему списку.
- Я надеюсь, голос левых сил Петербурга будет услышан, - говорит Давыдов, - и мы сможем влиять на принятие решений, на общероссийскую повестку.
Как проводить предвыборную кампанию, Давыдов еще не знает. По его словам, выборы необычные, и кампания будет сложная.
Андрей Пивоваров, наоборот, выдвинулся по списку либеральной курии. По его словам, даже по квоте курии его шансы на победу не очевидны, а по общегражданскому списку были бы совсем малы. Однако, как сообщил Пивоваров, один из московских либеральных политиков настоятельно рекомендовал ему перейти в общегражданский список - на очевидно "непроходные" позиции.
Пивоваров уверен, что избиратели будут судить о кандидатах по тем делам, которые уже есть в их активе. Однако, если успеет, планирует снять агитационный видеоролик. В качестве программы он предлагает больше связать Петербург с общероссийским протестным движением.
- Трансляция московской повестки дня в регионы - не лучший путь, - рассуждает Пивоваров. - Голос региона в Москве - это гораздо лучше.
Иван Аверьянов собирается развернуть предвыборную кампанию с помощью обширных знакомств: это и знакомые, близкие к московскому протестному оргкомитету, и журналисты. "Посмотрим, что сможет сделать обычный человек!" - оптимистично говорит он. Свою функцию Аверьянов видит в том, чтобы вести переговоры с властью, не делая акцент на политических взглядах. По его словам, многие кандидаты настойчиво продвигают какую-то одну идею, чем ограничивают себя.
- У нас не Дума, а Координационный совет, и гораздо важнее будут не политические взгляды, а умение организовывать, - считает он. - Те, кто будут вести переговоры, будут добиваться реализации требований протестующих.
По словам Аверьянова, именно умение договариваться в день выборов 4 марта помогло ему предотвратить ряд нарушений, не входя в открытую конфронтацию. К тому же он считает, что для разных стадий развития общества подходят разные модели, и поэтому раз и навсегда жестко определиться с политическими взглядами нельзя.
Мария Смирнова
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.